Жители области отметили День трезвости акциями, направленными на пропаганду здорового образа жизни

14.09.2015

Жители области отметили День трезвости акциями, направленными на пропаганду здорового образа жизни

   11 сентября в России отмечался День трезвости. В этот день во всех регионах страны проводились акции, призывающие жителей вести здоровый образ жизни. В Саратовской области при поддержке регионального минздрава также состоялся ряд мероприятий, направленных на пропаганду ответственного отношения к своему здоровью, отказа от вредных привычек.
   Так, в Энгельсском колледже профессиональных технологий состоялась акция «Здоровая молодежь – здоровая Россия», которую провел Энгельсский центр медицинской профилактики совместно с Покровской епархией. Психолог Центра медпрофилактики рассказала о вредном влиянии алкоголя на организм. Особенно было подчеркнуто, что в подростковом возрасте особенно быстро развивается пристрастие к спиртному. Выступления организаторов акции плавно перешли в дискуссию, студенты задавали вопросы, высказывали свое мнение, а завершилась акция анкетированием об отношении молодежи к употреблению алкоголя.
   В этот же день представитель Покровской епархии и специалисты  центра медпрофилактики пообщались с жителями города на Бульваре роз. Разговор о пользе трезвого образа жизни, о том, как важен для детей и подростков пример родителей сопровождался распространением выпущенных центром медпрофилактики и епархией буклетов и листовок «Как оградить ребенка от вредных привычек», «Алкоголь – это опасно!», «Алкоголь и дети», «Пивной алкоголизм и его последствия».
   В День трезвости в Балакове состоялся круглый стол «Профилактика алкоголизма в подростковой и молодёжной среде на территории Балаковского района», организованный ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики». Вниманию участников круглого стола были представлены алгоритмы профилактической работы с молодёжью различных учреждений. Наряду с базовой классической программой по профилактике употребления психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни прозвучали нестандартные способы профилактики.
   А в областном центре на Театральной площади состоялся «Праздник трезвости», организованный Саратовским обществом трезвости и здоровья. В его рамках была организована работа спортивно-музыкальных площадок. Гости праздника могли пройти обследование на смокелайзере (измерение уровня угарного газа в легких) и получить консультации специалистов Саратовского областного центра медпрофилактики. Всего в мероприятии приняли участие около 3 тысяч человек, в том числе представители 19 общественных и молодежных организаций.
   «День трезвости – это всероссийский праздник, призванный напомнить жителям о пользе здорового образа жизни. Проводя встречи с молодежью, мы всегда говорим, что есть множество способов провести досуг весело и интересно – это спорт, творчество. Такие акции наглядно демонстрируют пользу активного и полезного отдыха. Немаловажно, что с каждым годом количество участников мероприятий растет», - рассказали специалисты ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png