В области продолжается комплексная реализация «Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», объявленного в России в 2015 году Президентом РФ В.В. Путиным

14.09.2015

В области продолжается комплексная реализация «Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», объявленного в России в 2015 году Президентом РФ В.В. Путиным

   В ходе сегодняшнего очередного постоянно действующего совещания заместителя Председателя Правительства области с руководителями министерств и ведомств социальной сферы министр здравоохранения региона Жанна Никулина доложила о реализации в области основных мероприятий по проведению Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, объявленного в России в 2015 году Президентом РФ В.В. Путиным.
   В его рамках при региональном минздраве создана межведомственная рабочая группа, в составе которой – ученые, представители общественности, министерств социальной сферы и др. Разработан план соответствующих мероприятий.
   Одним из значимых мероприятий года стало подписание Соглашения о сотрудничестве Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева и министерства здравоохранения Саратовской области. В июне текущего года состоялось расширенное заседание межведомственного координационного совета по формированию здорового образа жизни с участием Губернатора Саратовской области В.В. Радаева и Президента Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», директора Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева,  академика Л.А. Бокерия. В рамках Соглашения сотрудниками Центра проконсультировано 128 взрослых пациентов и 53 ребенка с сердечно-сосудистыми заболеваниями 77 взрослых и 8 детей отобраны для оказания высокотехнологичной помощи.
Изменены подходы к проведению профилактических акций. Массовые акции проводятся в крупных торговых центрах: население имеет возможность измерить артериальное давление, определить уровень холестерина и глюкозы в крови, а также индекс массы тела, задать вопросы врачам-специалистам по профилактике инфаркта, инсульта. Проводятся мастер-классы по измерению артериального давления. С начала 2015 г. проведено 370 пропагандистских акций с охватом более 33 тыс. человек, из них 49 массовых мероприятий, посвященных тематике здорового образа жизни, в том числе сохранению здорового сердца, с общим охватом населения более 12,5 тыс. человек.
   Министерством на межведомственной основе осуществляется работа по формированию ответственного отношения к своему здоровью у детей и молодежи. Проводятся конкурсы социальной рекламы «Искусство для здоровья», интерактивная игра «Здоровое сердце», фестивали творческой молодёжи «Жить здорово!». Успешно реализуются квесты, игры «Что? Где? Когда?», викторины по здоровому образу жизни.
   В летний период в детских оздоровительных лагерях проводятся викторины по здоровому образу жизни, здоровому питанию, тренинги и дискуссионные площадки по профилактике зависимостей.
   В информационно-образовательных кампаниях в молодежной среде по вопросам популяризации здорового образа жизни приняли участие более 500 волонтёров-студентов Саратовского государственного медицинского университета и других вузов Саратова, школьников.
   В рамках Десятой информационно-пропагандистской акции «Волна здоровья – 2015» 3 сентября 2015 г. проведено консультирование детей специалистами федеральных клиник, между Правительством области и Добровольным физкультурным союзом граждан и организаций в сфере популяризации физической культуры и развития массового спорта, председателем которого является прославленная фигуристка Ирина Слуцкая, подписано Соглашение о реализации комплекса мер, направленных на развитие в области физической культуры и массового спорта.
   В 14 центрах здоровья в текущем году обследованы и обучены основам здорового образа жизни 98374 человека, в том числе 24503 ребёнка. Около 80% обследованных имеют факторы риска развития заболеваний, коррекция которых проводится в центрах здоровья,  также в отделениях и кабинетах профилактики медицинских организаций по месту жительства пациентов.
   В отдаленные районы сельской местности выезжают мобильные центры здоровья.
   В текущем году диспансеризацию прошли более 307 тыс. человек, каждый пятый – житель села. В ходе диспансеризации впервые выявлены 7470 случаев ишемической болезни сердца, 20085 случаев артериальной гипертензии. Около 35 тыс. жителей – с высоким суммарным сердечно-сосудистым риском, выявленном при диспансеризации, получили углубленное профилактическое консультирование.
   В медицинских организациях области внедрены образовательные программы по обучению пациентов ведению здорового образа жизни.
   Особое внимание в год 70-Летия Победы в Великой Отечественной войне и Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями уделяется ветеранам. Продолжается акция «Сердце ветерана». За прошедший период комплексно осмотрено более 194 тыс. ветеранов. Проконсультировано специалистами Областного клинического кардиологического диспансера 231 пациент, пролечено - 85 пациентов,  65 – прооперировано.
   В 2015 г. в Петровском и Базарно-Карабулакском районах, как пилотный проект, внедрена дистанционная передача ЭКГ пациентов из отдаленных сел в районную больницу на пульт врача, что позволило повысить доступность данного вида помощи.
   С целью повышения доступности лекарственного обеспечения организованы пункта отпуска лекарственных средств на селе.  
   Введены новые формы работы по оказанию первой помощи населению до прибытия медицинских работников – домовые хозяйства.
   В текущем году пересмотрена маршрутизация больных с острыми сосудистыми заболеваниями для получения специализированной помощи населению области, что позволило увеличить ее доступность.
   В текущем году  в 3-х первичных сосудистых отделениях и региональном сосудистом центре получили лечение 2788 человек с острым коронарным синдромом и 2704 человека с острыми  нарушениями мозгового кровообращения. В региональном сосудистом центре выполнено 807 хирургических и рентгенэндоваскулярных вмешательств больным с сосудистыми заболеваниями, что на 48% больше, чем за аналогичный период 2014 г. В результате  наметилась тенденция к снижению случаев острого инфаркта миокарда.
   Завершаются мероприятия по  созданию единой кардиологической службы. Областной клинический кардиологический диспансер на 300 коек с 1 ноября будет оказывать экстренную специализированную, в том числе  высокотехнологичную, медицинскую  помощь ежедневно в круглосуточном режиме.
   Ещё одной из важных задач является повышение профессиональной грамотности специалистов, что предусмотрено планом дополнительных мероприятий по снижению смертности, реализуемым совместно с Саратовским государственным медицинским университетом. Подготовлены специалисты  по специальности «кардиология». Реализуются мероприятия плана в части методической, консультативной работы, на постоянной основе проводятся областные семинары и научно-практические конференции.  
   Проводимые комплексные мероприятия позволили добиться определенных положительных результатов: по итогам 7 месяцев в области темпы прироста смертности от болезней системы кровообращения снизился с 13,3% в феврале до 8,7%  в июле 2015 г.
   Целенаправленная планомерная работа по снижению смертности населения с еженедельным и ежемесячным мониторингом продолжается.  

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png