Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева о рабочем визите в г. Саратов: «Думаю, возьмем опыт Саратовской области как пилотного региона по лучшему оказанию медицинской помощи жителям и распространим его на всю Россию»

13.10.2015

Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева о рабочем визите в г. Саратов: «Думаю, возьмем опыт Саратовской области как пилотного региона по лучшему оказанию медицинской помощи жителям и распространим его на всю Россию»

Сегодня, 13 октября 2015 г., начался двухдневный рабочий визит в Саратовскую область заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой. Вместе с руководителями профильных департаментов федерального минздрава (директором департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Еленой Байбариной, заместителем директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Эльмирой Вергазовой, а также заместителем директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Артемом Тарасенко) она посетит ряд медицинских организаций г. Саратова, оценит качество организации оказания в них медицинской помощи жителям, пообщается с пациентами, медицинским персоналом. Кроме того, Татьяна Яковлева проведет рабочую встречу с представителями профессионального и научного сообществ региона, в ходе которой будут обсуждены актуальные и острые вопросы развития системы здравоохранения в фокусе Саратовской области.

Татьяна Яковлева в сопровождении министра здравоохранения Саратовской области Жанны Никулиной уже посетила ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 2».

Главный врач учреждения продемонстрировала работу регистратуры, в которой можно непосредственно, а также по телефону и через интернет, записаться на прием к нужному специалисту; инфомат, через который пациенты самостоятельно или с помощью регистратора записываются на прием. Ежедневно поликлинику посещают более тысячи прикрепленных пациентов.

Далее Татьяна Яковлева и Жанна Никулина в сопровождении представителей минздрава РФ и местных средств массовой информации осмотрели пункт неотложной помощи, отделение профилактики инфекционных болезней, доврачебный кабинет, терапевтическое отделение, кабинеты участкового терапевта и узких специалистов.

Комментируя свой визит в ГУЗ «СГП № 2», Татьяна Яковлева отметила: «Оцениваю работу городской поликлиники № 2 города Саратова на хорошую, твердую «четверку». Здесь действительно хорошие специалисты. Здесь ясны и понятны для каждого пациента пути оказания медицинской помощи. Ни для кого не секрет, что основная причина смертности – заболевания сердечно-сосудистой системы. В данном учреждении работа выстроена таким образом, чтобы данный показатель снижать. Диспансеризация здесь проводится не для «галочки», я это увидела лично. Самое главное – это отношение медицинского персонала к пациентам. Вижу, что в учреждении этой теме уделяется большое внимание. Здесь реально работает электронная запись пациентов, минимизированы сроки ожидания на проведение обследований у узких специалистов. Средний срок ожидания не превышает недели. Если все медицинские учреждения Саратовской области будут работать так, как работает Саратовская городская поликлиника № 2, то регион обязательно должен иметь европейские показатели по демографии. Повторюсь, здесь работают отличные и профессиональные кадры».

В эти минуты руководители федерального и регионального минздрава посещают ГУЗ «Саратовская городская детская поликлиника № 8».

Обращаясь к Татьяне Яковлевой, Жанна Никулина отметила, что это учреждение – одно из 4-х саратовских государственных учреждений здравоохранения, вошедших в топ лучших по результатам рейтинга экспертной группы Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ (ЦНИИОиЗ), оценившей в августе т.г. 1283 медучреждения из 80 регионов страны. Напомним, эксперты оценивали качество предоставления медицинской помощи в российских поликлиниках по 18 основным критериям. Учитывались как количественные показатели (в частности, среднее число жителей на одного врача; доля врачей, имеющих квалификационные категории), так и качественные (число обоснованных жалоб на действия медработников, охват детей медосмотрами и вакцинированием). Поликлиники оценивались также по косвенным признакам —по наличию действующего официального интернет-сайта и наличию на сайте страницы обратной связи и другим параметрам.

Главный врач ГУЗ «СГДП № 8» проинформировал, что в возглавляемом им учреждении первичная медико-санитарная помощь осуществляется по 30 специальностям. В структуре учреждения имеются клинико-диагностическая лаборатория, рентгенкабинеты, кабинет ультразвуковой диагностики, эндоскопический кабинет, централизованное ЦСО, отделение восстановительного лечения, дневной стационар. Учреждение обслуживает все детское население Заводского района и с. Тепличный (более 35,5 тыс. человек).

Также как и в предыдущем учреждении Татьяна Яковлева и Жанна Никулина осмотрели регистратуру, процедурные кабинеты, отделение дневного стационара, ФТО, пообщались с медперсоналом и родителями маленьких пациентов.

В течение сегодняшнего дня состоится рабочая встреча заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой с представителями медицинского сообщества области. В ней примут участие заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко, глава регионального минздрава Жанна Никулина, ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Владимир Попков, руководители территориальных органов власти (ТФОМС, Росздравнадзор, Роспотребнадзор), главные врачи и медицинские работники государственных учреждений здравоохранения области. Планируется, что в ходе встречи состоится живой и заинтересованный диалог, затрагивающий наиболее актуальные и острые вопросы дальнейшего развития отрасли здравоохранения в фокусе Саратовского региона.

В целом, оценивая уровень оказания медицинской помощи на территории региона, Татьяна Яковлева отметила: «Меня здесь все порадовало. Это правда. Объективно. По всем регионам отмечается дефицит врачей. В Саратовской области обеспеченность медицинскими кадрами выше общероссийского уровня. Думаю, возьмем опыт Саратовской области как пилотного региона по лучшему оказанию медицинской помощи жителям и распространим его на всю Россию».

Завтра Татьяна Яковлева продолжит свой визит в областной центр и примет участие в мероприятиях, проводимых в рамках II Всероссийского совещания «Координирующая роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в организации эффективного межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png