Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец: «Саратовская медицина имеет хорошо развитую инфраструктуру, высокий уровень специалистов, что позволяет достичь европейских показателей по оказанию медицинской помощи»

14.10.2015

Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец: «Саратовская медицина имеет хорошо развитую инфраструктуру, высокий уровень специалистов, что позволяет достичь европейских показателей по оказанию медицинской помощи»

Продолжается рабочий визит в Саратовскую область Заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец, которая принимает участие в мероприятиях, проводимых в Саратове в рамках II Всероссийского совещания «Координирующая роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в организации эффективного межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Сегодня утром зампред федерального правительства и Губернатор области Валерий Радаев в сопровождении руководителей и представителей органов власти различного уровня посетили ГУЗ «Клинический перинатальный центр Саратовской области».

Это учреждение является знаковым для нашего региона. Оно введено в строй в декабре 2011 г. и на сегодняшний день является родовспомогательным учреждением 3 уровня. Строительство Перинатального центра проводилось в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» при софинансировании из федерального бюджета.

В учреждении развернуто 284 койко-мест. Центр рассчитан на 3 тыс. родов в год и специализируется на оказании медицинской помощи беременным с преждевременными родами и недоношенным новорожденным, в том числе с экстремально низкой массой тела от 500 граммов.

Ольга Голодец и Валерий Радаев ознакомились с работой поликлиники ГУЗ, пообщались с медицинским персоналом и пациентами, посетили отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, где установлено высокотехнологичное оборудование, предназначенное для выхаживания новорожденных, в т.ч. с экстремальной и очень низкой массой тела, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, палаты совместного пребывания «мать и дитя», а также отделение для детей раннего возраста, нуждающихся в динамическом наблюдении и реабилитации. Сопровождавшая Заместителя Председателя Правительства РФ и главу региона министр здравоохранения области Жанна Никулина отметила, что в этом отделении установлено уникальное оборудование, здесь размещен кабинет катамнестического наблюдения.

«Большая часть пациентов данного отделения – это новорожденные, появившиеся на свет раньше срока. С ноября 2013 года на базе ГУЗ «Клинический Перинатальный центр Саратовской области» организовано отделение катамнеза. Основными задачами работы отделения являются: динамическое наблюдение за недоношенными детьми в целях профилактики отдаленных последствий перинатальной патологии (ретинопатии недоношенных, тугоухости с детства, детского церебрального паралича); ранняя диагностика этих заболеваний, обеспечение системы реабилитационных мероприятий и восстановительной терапии детям раннего возраста», - рассказала глава регионального минздрава.
Стоит отметить, что Перинатальный центр является базой кафедр акушерства и гинекологии и госпитальной неонатологии ФПК и ППС «Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского» Минздрава России. На базе учреждения до конца 2015 г. планируется создание акушерского симуляционного центра.  

Резюмируя посещение «Клинического перинатального центра», Ольга Голодец подчеркнула, что Саратовская медицина имеет хорошо развитую инфраструктуру, высокий уровень специалистов, что позволяет достичь европейских показателей по оказанию медицинской помощи. В регионе обеспеченность медицинскими кадрами выше общероссийского уровня, что может свидетельствовать о хорошем потенциале регионального здравоохранения», - сказала Ольга Голодец.

Комментируя ситуацию в области с младенческой смертностью, Ольга Голодец отметила, что у региона есть потенциал и для снижения младенческой смертности. «По данному показателю нужно выходить на абсолютно понятный европейский уровень. Для этого в регионе создана медицинская инфраструктура, имеются профессиональные кадры. В здравоохранении имеются резервы, чтобы снизить показатель до уровня 5,5 промилле, сейчас он составляет 6,6 промилле на 1000 человек», - отметила вице-премьер РФ.

Министерство здравоохранения Саратовской области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png