Столичные ученые положительно оценили работу региональной кардиологической службы

10.11.2015

Столичные ученые положительно оценили работу региональной кардиологической службы

Сегодня, 10 ноября 2015 г., министр здравоохранения области Жанна Никулина приняла участие в открытии межрегиональной научно-практической конференции кардиологов и терапевтов, организованной на базе Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского 10 и 11 ноября т.г. при поддержке Минздрава РФ, Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, Российского кардиологического общества, СГМУ и др.

В работе конференции принимают участие ведущие представители медицинской науки из федерального центра, субъектов России (Ижевск, Пенза, Екатеринбург, Ульяновск, Самара, Владикавказ), заведующие профильными отделениями региональных ЛПУ и другие специалисты из медицинских организаций области, а также интерны, ординаторы, врачи, проходящие курсы усовершенствования и переподготовки в СГМУ. По итогам конференции ее участникам будут выданы свидетельства о повышении уровня своей квалификации.

Жанна Никулина поприветствовала гостей и участников форума, отметив, что в его рамках у каждого специалиста имеется значительно больше возможностей поделиться с коллегами своими научно-практическими наработками, достижениями, обменяться уникальным врачебным опытом и профессиональными знаниями.

«Проведение в Саратовской области тематической конференции в Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, объявленный в 2015 Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, очень важно. Побывавшие в нашем регионе вице-премьер Правительства России Ольга Юрьевна Голодец, заместитель федерального министра здравоохранения Татьяна Владимировна Яковлева смогли лично убедиться, что главой региона Валерием Васильевичем Радаевым, министерством здравоохранения области четко отслеживаются и контролируются все мероприятия, реализуемые в рамках года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У нас разработан план дополнительных соответствующих мер, учитывающих медико-демографическую специфику региона, реализуется профильная «дорожная карта», то есть делается многое для профилактики сердечных болезней.

Конференция, ставшая логическим продолжением этих мероприятий,  дает возможность поделиться и обменяться опытом в кругу ведущих специалистов, обсудить актуальные проблемы, максимально приблизить научные изыскания к их практическому применению. И тем ценнее становится реализация подобных мероприятий на территории Саратовской области – ведь весь положительный научный опыт будет передан нашим специалистам, останется на вооружении местных врачей», - отметила министр.

И сегодня же Жанна Никулина провела рабочую встречу с организаторами и участниками конференции: Почетным президентом Российского кардиологического общества Рафаэлем Огановым, руководителем лаборатории Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Мехманом Мамедовым, главным кардиологом Приволжского федерального округа, директором НИИ кардиологии СГМУ им. В.И. Разумовского Павлом Довгалевским, главным врачом ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер» Валерием Агаповым, а также ведущими организаторами и представителями кардиологической службы.

В ходе беседы столичные гости поделились своими положительными впечатлениями от нашего города, а также от работы региональной кардиологической службы.

Со своей стороны Жанна Никулина отметила, что саратовская медицина не имеет права стоять на месте. «Мы готовы стремиться, учиться, двигаться, идти вперед. Мы продолжаем выстраивать эффективную модель оказания гражданам доступной, бесплатной и качественной медицинской помощи. Главное в нашей работе – это сохранение жизни людей. Учитывая, что сердечно-сосудистые заболевания сегодня стоят на первом месте среди причин смертности населения, нам важно перенять тот положительный опыт, те наработки, которыми с нами поделились московские гости. Прежде всего, это организация профилактики неинфекционных заболеваний на принципиально новом уровне: от профилактической работы с пациентами, имеющими факторы риска, до их диспансерного наблюдения. Мы должны и будем постоянно повышать эффективность нашей работы не только на стадии лечения, но и в плане профилактической работы, сопровождения пациентов, нуждающихся в особом внимании врачей», - резюмировал министр.

Она поблагодарила столичных ученых за высокую оценку работы саратовских кардиологов и отметила, что проведение подобных конференций в Саратовской области станет ежегодной традицией.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png