Заместитель министра здравоохранения региона Елена Куренкова: «Все учреждения здравоохранения области в полном объеме готовы к оказанию медицинской помощи больным с ОРВИ и гриппом»

26.01.2016

Заместитель министра здравоохранения региона Елена Куренкова: «Все учреждения здравоохранения области в полном объеме готовы к оказанию медицинской помощи больным с ОРВИ и гриппом»

В министерстве здравоохранения области состоялся брифинг, посвященный повышенной готовности к эпидемическому подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе. В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения региона Елена Куренкова, начальник отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Саратовской области Наталья Красильникова, главный специалист по инфекционным болезням Саратовской области Наталья Миронова и начальник отдела министерства образования области Татьяна Семенова.

Наталья Красильникова проинформировала о превышении расчетного эпидемического порога заболеваемости. По данным Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, за прошедшую неделю зарегистрировано 22286 случаев ОРВИ и гриппа. Было подчеркнуто, что для вируса гриппа характерно быстрое развитие осложнений, поэтому важно обратиться за медицинской помощью с появлением первых симптомов.

По словам заместителя министра здравоохранения региона Елены Куренковой, в рамках кампании по иммунизации было привито 804982 человека, что составляет 32,24% от населения области. В целом этот показатель выше, чем средний по Российской Федерации.  Заместитель министра также отметила, что по рекомендации Всемирной организации здравоохранения в вакцину вошли штаммы А(H1N1)09 и других вирусов, что повысило эффективность иммунизации в текущем периоде.

«Все учреждения здравоохранения Саратовской области в полном объеме готовы к оказанию медицинской помощи больным с ОРВИ и гриппом как на амбулаторном этапе, так и в стационарных условиях. Есть возможность проведения вирусологических исследований. На сегодняшний день имеются подтвержденные случаи заболевания гриппом А(H1N1)09. Все заболевшие получают лечение в стационарных условиях в полном объеме. В медицинских организациях области, в аптечной сети создан необходимый запас лекарственных препаратов, имеется необходимое оборудование для лечения. Основная задача населения – профилактика: чаще мыть руки, в случае заболевания не посещать общественные места, не выходить в трудовые коллективы, обеспечить своевременный вызов медработника. Главное – не заниматься самолечением», - подчеркнула Елена Куренкова.

Представитель регионального министерства образования Наталья Семенова сообщила, что из 907 школ области приостановлены занятия в 21 учреждении. Также на сегодняшний день освобождены от занятий учащиеся всех школ города Саратова. В дошкольных учреждениях региона продолжаются утренние фильтры.

Главный инфекционист минздрава области Наталья Миронова рассказала о мерах профилактики ОРВИ и гриппа и подчеркнула, что при появлении первых симптомов болезни следует обратиться к врачу.

Как отметила Наталья Красильникова, в ближайшие 2-3 недели будет продолжаться рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, потом произойдет спад. В связи с этим на сайтах Роспотребнадзора и министерства здравоохранения области размещена актуальная информация по эпидситуации, опубликованы памятки населению.

Участники брифинга призвали жителей области соблюдать меры профилактики простудных заболеваний, а в случае появления первых признаков болезни – незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png