В преддверии Всемирного дня борьбы с глаукомой в клинике глазных болезней СГМУ состоялась акция

09.03.2016

В преддверии Всемирного дня борьбы с глаукомой в клинике глазных болезней СГМУ состоялась акция

4 марта 2016 года в преддверии Всемирного дня борьбы с глаукомой по инициативе министерства здравоохранения области и региональной Общественной палаты в Клинике глазных болезней СГМУ им. В. И. Разумовского состоялась акция – скрининг-обследование с целью раннего выявления глаукомы.

Перед началом мероприятия на базе клиники прошла конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с глаукомой, а также новым технологиям  в ее диагностике и лечении. В мероприятии приняли участие члены региональной Общественной палаты, представители областного центра медицинской профилактики, специалисты клиники и пациенты.

Главный врач клиники глазных болезней Анатолий Ципящук и заведующая кафедрой глазных болезней Татьяна Каменских  рассказали саратовцам о том, чем может грозить бесконтрольное течение болезни, и кто входит в зону риска. Специалисты отметили, что глаукома – это хроническое заболевание, которое необходимо лечить на протяжении всей жизни. По их словам, если не соблюдать предписания врачей – человек может ослепнуть.

«Всего в мире болеют глаукомой 125 миллионов человек. Каждый год появляется 600 тысяч новых пациентов. В Саратовской области количество больных составляет 16 797человек. В первую очередь фактором риска возникновения глаукомы является возраст, это люди старше сорока лет, имеющие сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы, а также те, у кого есть ближайшие родственники, больные глаукомой», - подчеркнула Татьяна Каменских. При этом от начала заболевания глаукомой, без надлежащего лечения слепота может наступить через 15 лет.
После конференции врачи-окулисты проверили остроту зрения и измерили внутриглазное давление. Всего за время акции зрение проверили у 243 пациентов, 12 из которых были направлены на контрольное обследование.

«Очень хочется, чтобы каждый человек в нашей стране проявлял высокую медицинскую активность и был ответственен за свое здоровье. С 2009 года на территории области работают центры здоровья, которые предназначены для того, чтобы каждый человек, проходя скрининговые обследования выявлял факторы риска, получал грамотную консультацию и знал, на что ему нужно обратить внимание. В прошлом году более 150 жителей области посетили центры здоровья, более 45% выявлено людей с факторами риска развития заболевания глаз. Все эти пациенты направлены в клиники к врачам офтальмологам для дальнейшего лечения», - рассказала специалист ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» Маргарита Самсонова.

«Зрение – это самый важный из пяти органов чувств, поскольку обеспечивает нам 80% информации об окружающем мире. Недаром, если речь идет о чем-то очень ценном или важном, говорят: «Беречь, как зеницу ока». 21 век – это век высоких технологий, информатизации и чаще всего мы не задумываемся о том, что нашим глазам грозит много опасностей: компьютеры, телевизоры, экология, стрессы, чрезмерные нагрузки. Глаукома  - это крайне серьезное заболевание, которое без лечения заканчивается слепотой. Важнейшим фактором для лечения последствий глаукомы является ее максимально раннее выявление. Поэтому в первую очередь данные акции направлены на повышение информированности граждан» – подчеркнул председатель комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Евгений Ковалев.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png