Жанна Никулина: «Продолжительность жизни населения Саратовской области увеличилась на 4 года»

31.03.2016

Жанна Никулина: «Продолжительность жизни населения Саратовской области увеличилась на 4 года»

В ходе сегодняшнего заседания Правительства Саратовской области глава регионального министерства здравоохранения Жанна Никулина доложила о ходе реализации Концепции демографической политики Саратовской области на период до 2025 г.

За время ее реализации – с 2008 г. – продолжительность жизни населения области увеличилась на 4 года и достигла 71,7 г. (РФ – 71,4). Общий коэффициент смертности снизился более чем на 8%, смертность трудоспособного населения – на 19,7%, естественная убыль населения уменьшилась почти в 2 раза. Тем не менее, в области по-прежнему сохраняется тенденция старения населения (26% – это лица старше 60 лет, вклад в смертность старших возрастных групп составляет 73,5%).

Развитие профилактического направления занимает ведущую  роль в снижении смертности. Обязанность граждан заботиться о сохранении своего здоровья закреплена федеральным законодательством (323-ФЗ, ст. 27). Ответственность – это не только то, что наказуемо и поощряемо, это ещё и осознание человеком необходимости относиться к своему здоровью внимательно. Самым доступным и эффективным способом предотвращения заболеваний является организация профилактических медицинских осмотров. За последние 3 года диспансеризацию прошли 1 млн. 280 тыс. жителей области. Более чем в 30% случаях заболевания или отклонения в здоровье выявлены впервые. Из факторов риска преобладают нерациональное питание (27,5%) избыточная масса тела (25,3%),  недостаточная физическая активность (23%), табачная зависимость (22%).

У 196 тыс. прошедших диспансеризацию выявлен высокий суммарный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Такие пациенты получили углубленное консультирование, более 22% взяты под диспансерное наблюдение.

Примечательно, что отказ от курения прибавил бы до 5 лет продолжительности жизни. На развитие сосудистых заболеваний в 60-ти процентах влияет образ жизни. Такие вредные привычки, как курение, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность, избыточное потребление соли, сахара, животных жиров, так же как и хронический стресс, во много раз увеличивают риск возникновения инсульта и дополнительно осложняют его течение.

Главным неблагоприятным фактором, влияющим на показатель обшей смертности, особенно в трудоспособном возрасте, является алкоголизация населения, которая как локомотив тянет за собой повышение смертности от всех основных причин. Наиболее очевидна взаимосвязь между злоупотреблением алкоголем и насильственными смертями, включающими травму, убийства, суицид и отравления. Огромен вклад алкоголя в смертность от ДТП, несчастных случаев.

Одной из важнейших задач стало совершенствование первичной медико-санитарной помощи и повышение ее доступности на каждом участке. В 2015 г. впервые проведена работа по прикреплению каждого жителя области к участковому врачу или фельдшеру. Фактически, это означает переход к индивидуальному подходу в организации медицинского обеспечения.
Минздравом области проводится последовательная работа с руководителями здравоохранения по обеспечению контроля за оказанием жителям первичной медико-санитарной помощи: организация работы выездных врачебных и мобильных бригад, аптечных пунктов, обеспечение преемственности в оказании медицинской помощи между районными больницами и ФАПами, анализ подворных обходов фельдшеров по закрепленным селам, развитие домовых хозяйств и пунктов неотложной помощи.  

В области ведется строительство  новых объектов  здравоохранения.  Использование санитарной авиации  позволяет обеспечить своевременную доставку пациентов из отделенных районов области в областной центр. В текущем году из областного бюджета планируется направить 21 млн. рублей на приобретение 6 реанимобилей для санавиации и внедрение автоматизированной системы управления службой скорой помощи.

В рамках реализации Плана действий Правительства РФ в Минздрав России направлена потребность Саратовской области в санитарных автомобилях класса В и С в количестве 171 единицы.

Положительно зарекомендовал себя проект «Сельский доктор», заключено 203 договора с врачами на предоставление единовременной денежной выплаты в размере 1 млн. рублей.

Приняты меры по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Для лечения больных с сосудистыми катастрофами в 2015 г. дополнительно организованы три первичных сосудистых отделения на базе Балашовской и Вольской районных больниц, Саратовской клинической больницы № 12. Проводится работа с ОАО «РЖД» об организации первичного сосудистого отделения на базе отделенческой больницы на станции Ершов. Завершена реорганизация кардиологической службы области. Областной клинический кардиологический диспансер приступил к оказанию экстренной специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи, включая чрезкожные коронарные вмешательства  больным с острым коронарным синдромом.

Повышению доступности специализированной помощи способствовала модернизация онкологической службы области, открытие нового медицинского модуля крови, а также диализных центров в рамках государственно-частного партнерства.

Получила развитие реабилитационная помощь на всех уровнях её оказания: в отделениях реанимации и интенсивной терапии, в специализированных отделениях стационаров, в амбулаторных условиях.

На льготное лекарственное обеспечение граждан области в 2015 г. выделено из всех источников  2,3 млрд. руб., что на 10,6% больше чем в 2014 г. Дополнительно из федерального бюджета для обеспечения региональных льготников выделено 185,5 млн. рублей, в т. ч. для обеспечения лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями.

Особое внимание в Концепции уделено мерам по сокращению уровня младенческой и материнской смертности, совершенствованию службы родовспоможения и детства. За период реализации Концепции показатель младенческой смертности снизился на  19,5% - с 8,7 промилле  в 2007 г. до 7 в 2015 г.

Реализован комплекс мер по развитию пренатальной (дородовой) диагностики с централизаций службы в Клиническом перинатальном центре, освоены современные методы диагностики. В области широко применяются вспомогательные репродуктивные технологии.

За время реализации Концепции рождаемость увеличилась на 11,7%.

В целях предупреждения формирования хронической патологии, в том числе заболеваний репродуктивной сферы в подростковом возрасте, проводится ранняя диагностика функциональных расстройств и своевременное лечение выявленных заболеваний.

В области ежегодно проводятся комплексные профилактические осмотры детского населения в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Резюмируя свой доклад, министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина подчеркнула, что снижение естественной убыли населения планируется обеспечить, прежде всего, за счет сокращения общей смертности, в том числе среди лиц трудоспособного возраста, а также увеличения числа рождений вторых, третьих и последующих детей.
«Решение поставленных задач возможно лишь при условии межведомственного взаимодействия с привлечением всех заинтересованных министерств и ведомств, законодательной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений», - подчеркнула министр.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png