Следственный комитет призывает родителей хранить лекарственные средства в недоступных для детей местах

12.04.2016

Следственный комитет призывает родителей хранить лекарственные средства в недоступных для детей местах

Региональное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации напоминает о мерах предупреждения отравлений несовершеннолетними медикаментозными препаратами в бытовых условиях.

«Защита детей от преступных посягательств – приоритетное направление в деятельности Следственного комитета Российской Федерации, в связи с чем региональное следственное управление оперативно реагирует на сообщения о причинении вреда здоровью детей, в том числе в результате их отравления медикаментозными препаратами в бытовых условиях, а также проводит работу по профилактике происшествий с несовершеннолетними.

Только с 1 июля 2015 по март 2016 года на территории Саратовской области зарегистрировано 9 случаев отравления детей в возрасте до 3-х лет лекарственными средствами.

В связи с данным обстоятельством Следственное управление СК России по Саратовской области еще раз обращается к родителям малолетних детей с вопросом о профилактике подобных происшествий. Передозировка лекарственными препаратами является очень опасным медицинским состоянием и может привести к довольно печальным последствиям, в том числе, к летальному исходу.

Анализ причин и условий таких происшествий позволяет сделать вывод о том, что почти все они происходят вследствие беспечности родителей и отсутствия с их стороны должного контроля. Для того, чтобы свести к минимуму вероятность отравления препаратами малолетних детей необходимо хранить лекарственные средства в недоступных для них местах.

Напоминаем, что родители и иные лица, ответственные за воспитание несовершеннолетних, не обеспечившие необходимых мер безопасности для ребенка, могут быть подвергнуты административному наказанию, а в случае причинения тяжкого вреда здоровью или причинения смерти по неосторожности – наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьями 118 и 109 УК РФ. За данные преступления предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на два года.

В связи с изложенным, еще раз обращаем внимание родителей на необходимость серьезного подхода к вопросам безопасности детей в быту, ведь здоровье и жизнь вашего ребенка зависят, в первую очередь, от вас», - сообщается в материале Управления.

По информации Следственного управления
Следственного комитета Российской Федерации
по Саратовской области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png