Продолжительность жизни населения Саратовской области увеличилась на 4 года

14.04.2016

Продолжительность жизни населения Саратовской области увеличилась на 4 года


За время реализации Концепции демографической политики Саратовской области на период до 2025 г. продолжительность жизни населения области увеличилась на 4 года и достигла 71,7 г. (РФ – 71,4). Общий коэффициент смертности снизился более чем на 8%, смертность трудоспособного населения – на 19,7%, естественная убыль населения уменьшилась почти в 2 раза.

Развитие профилактического направления занимает ведущую  роль в снижении смертности. За последние 3 года диспансеризацию прошли 1 млн. 280 тыс. жителей области. У 196 тыс. прошедших диспансеризацию выявлен высокий суммарный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Такие пациенты получили углубленное консультирование, более 22% взяты под диспансерное наблюдение.

Одной из важнейших задач стало совершенствование первичной медико-санитарной помощи и повышение ее доступности на каждом участке. В 2015 г. впервые проведена работа по прикреплению каждого жителя области к участковому врачу или фельдшеру. Фактически, это означает переход к индивидуальному подходу в организации медицинского обеспечения.
Минздравом области проводится последовательная работа с руководителями здравоохранения по обеспечению контроля за оказанием жителям первичной медико-санитарной помощи: организация работы выездных врачебных и мобильных бригад, аптечных пунктов, обеспечение преемственности в оказании медицинской помощи между районными больницами и ФАПами, анализ подворных обходов фельдшеров по закрепленным селам, развитие домовых хозяйств и пунктов неотложной помощи.  

В области ведется строительство  новых объектов  здравоохранения.  Использование санитарной авиации  позволяет обеспечить своевременную доставку пациентов из отделенных районов области в областной центр. В текущем году из областного бюджета планируется направить 21 млн. рублей на приобретение 6 реанимобилей для санавиации и внедрение автоматизированной системы управления службой скорой помощи.

Положительно зарекомендовал себя проект «Сельский доктор», заключено 203 договора с врачами на предоставление единовременной денежной выплаты в размере 1 млн. рублей.

Приняты меры по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Для лечения больных с сосудистыми катастрофами в 2015 г. дополнительно организованы три первичных сосудистых отделения на базе Балашовской и Вольской районных больниц, Саратовской клинической больницы № 12. Проводится работа с ОАО «РЖД» об организации первичного сосудистого отделения на базе отделенческой больницы на станции Ершов. Завершена реорганизация кардиологической службы области. Областной клинический кардиологический диспансер приступил к оказанию экстренной специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи, включая чрезкожные коронарные вмешательства  больным с острым коронарным синдромом.

Повышению доступности специализированной помощи способствовала модернизация онкологической службы области, открытие нового медицинского модуля крови, а также диализных центров в рамках государственно-частного партнерства.

Получила развитие реабилитационная помощь на всех уровнях её оказания: в отделениях реанимации и интенсивной терапии, в специализированных отделениях стационаров, в амбулаторных условиях.

На льготное лекарственное обеспечение граждан области в 2015 г. выделено из всех источников  2,3 млрд. руб., что на 10,6% больше чем в 2014 г. Дополнительно из федерального бюджета для обеспечения региональных льготников выделено 185,5 млн. рублей, в т. ч. для обеспечения лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями.

Особое внимание в Концепции уделено мерам по сокращению уровня младенческой и материнской смертности, совершенствованию службы родовспоможения и детства. За период реализации Концепции показатель младенческой смертности снизился на  19,5% - с 8,7 промилле  в 2007 г. до 7 в 2015 г.

Реализован комплекс мер по развитию пренатальной (дородовой) диагностики с централизаций службы в Клиническом перинатальном центре, освоены современные методы диагностики. В области широко применяются вспомогательные репродуктивные технологии.

За время реализации Концепции рождаемость увеличилась на 11,7%.

В области ежегодно проводятся комплексные профилактические осмотры детского населения в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

«Снижение естественной убыли населения планируется обеспечить, прежде всего, за счет сокращения общей смертности, в том числе среди лиц трудоспособного возраста, а также увеличения числа рождений вторых, третьих и последующих детей. Решение поставленных задач возможно лишь при условии межведомственного взаимодействия с привлечением всех заинтересованных министерств и ведомств, законодательной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений», - отметила министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png