В Саратовской области улучшаются демографические показатели

09.08.2016

В Саратовской области улучшаются демографические показатели

По итогам 1 полугодия 2016 г. в Саратовской области наблюдается снижение смертности населения на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Смертность трудоспособного населения в области имеет тенденцию к снижению. За последние 5 лет она сократилась почти на 20%.

Смертность от болезней системы кровообращения сократилась на 5,7%, от новообразований – на 6,4%, от заболеваний органов дыхания – на 5,6%, органов пищеварения – на 11%, от туберкулеза – на 13,1%, от внешних причин – на 15,1% (среди неестественных причин снизилась смертность от убийств на 33,8%, от несчастных случаев с огнем и пламенем – на 1,5%, от случайных отравлений алкоголем – на 19,1%, от самоубийств – на 7,4%), смертность  от травм, связанных с транспортом в целом снизилась на 9%, младенческая смертность в регионе уменьшилась на 4,5%.

Вместе с тем, основными причинами смерти населения области остаются болезни системы кровообращения (50,6% от общего числа умерших), онкологические заболевания (13,1%), старость (8,9%), внешние причины (7,7%).

В целях координации мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации, в области разработан комплекс дополнительных мер, направленных на совершенствование медицинской помощи и снижение смертности населения.

В частности, на каждом терапевтическом участке под диспансерным наблюдением находится 39,6% проживающих на территории участка, что выше рекомендованного Минздравом РФ показателя (30%); тромболитическая терапия больным с острыми сосудистыми заболеваниями оказывается на всех этапах оказания медицинской помощи, в Саратовской области этот показатель составляет 47%, что выше рекомендованного Минздравом России (25%).

В рамках дополнительных мер, направленных на стабилизацию демографической ситуации, активно проводились структурные преобразования в сфере здравоохранения, направленные на повышение доступности и качества медицинской помощи.

В области создана единая кардиологическая служба в целях обеспечения преемственности и этапности лечения пациента – от первичных сосудистых отделений до ВМП и медицинской реабилитации на базе «Областного клинического кардиологического диспансера». Применение ангиопластик позволяет сохранить жизнь и продлить работоспособность пациентов.

Завершена модернизация онкологической службы с технологическим переоснащением (установка 4-х линейных ускорителей в 2-х диспансерах), что позволило обеспечить онкологических больных специализированным лечением на современном уровне. С момента ввода в эксплуатацию новых линейных ускорителей пролечено около 1 тыс. пациентов. Применяются новые технологии в лечении злокачественных новообразований - щадящая лучевая терапия, ранее недоступная жителям области. Все больные получают данный вид помощи бесплатно за счет средств ОМС, не покидая пределы области.

Все стационары области в 100% обеспечены донорской кровью и её компонентами, чему способствовало открытие уникального медицинского модуля крови, где созданы комфортные условия для доноров. Сдали кровь 20 334 донора, из них повторных – 80%. Заготовлено 9003 л цельной крови, произведено более 28 тыс. доз высокотехнологичных компонентов донорской крови.

Определены основные направления работы по снижению травматизма и совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Продолжают функционировать 4 травмцентра для оказания медицинской помощи пострадавшим с множественными, сочетанными травмами, оснащенные современным медицинским оборудованием и санитарным транспортом.
Реализуется комплекс мер, направленных на снижение младенческой смертности и укрепление здоровья матери и ребенка. Решение этой задачи осуществляется путем развития 3-уровневой системы организации медицинской помощи, внедрения современных технологий, повышения квалификации кадров.

В этом году начался 3-й этап реализации «Концепции демографической политики Саратовской области на период до 2025 года», который предусматривает осуществление мероприятий по стабилизации демографической ситуации.
В мае текущего года  на базе ГУЗ «Клинический перинатальный центр Саратовской области» открыт акушерский дистанционный консультативный центр, основной целью которого является организация системы оказания медицинской помощи пациенткам с угрожающими жизни и здоровью состояниями во время беременности и родов.  Организована работа с районами, осуществляется Круглосуточное консультирование, в том числе с использованием телемедицины. С августа начинается поэтапный запуск электронной системы акушерского мониторинга.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png