Замглавы департамента здравоохранения г. Москвы о саратовской медицине: «Здесь я увидел профессионализм, открытость, честность. Это дорогого стоит!»

27.08.2016

Замглавы департамента здравоохранения г. Москвы о саратовской медицине: «Здесь я увидел профессионализм, открытость, честность. Это дорогого стоит!»


Сегодня, 27 августа 2016 г., в рамках Дней Москвы в Саратовской области в ГУЗ «Областная клиническая больница» состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Структурные преобразования в отрасли здравоохранения как вектор повышения качества и доступности медицинской помощи» с участием заместителя руководителя департамента здравоохранения Правительства г. Москвы Алексея Погонина. Принимающую сторону представляли первый заместитель министра здравоохранения области Наталья Мазина, руководители министерства, директор ТФОМС по Саратовской области Андрей Саухин, главные врачи государственных медицинских учреждений региона.

Отступившись от формального регламента, участники «круглого стола» в формате живого диалога обсудили вопросы структурных преобразований в первичном звене здравоохранения в части организации работы поликлиник и амбулаторной службы, информатизацию здравоохранения, реализацию проектных инициатив, территориальных программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, обменялись лучшими практиками организации работы по улучшению условий приема пациентов.
Алексей Погонин оценил работу регионального здравоохранения и поддержал предложение саратовских коллег продолжить заинтересованное взаимодействие в сфере медицины между Саратовом и Москвой.

Предшествовало работе «круглого стола» посещение столичным гостем Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского и ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 1 им. Ю.Я. Гордеева», где он осмотрел музейные комплексы учреждений, пообщался с руководством. Далее в «Областной клинической больнице» он ознакомился с работой ряда профильных отделений и высоко оценил их оснащение специализированным оборудованием.

Комментируя свой визит, Алексей Погонин отметил: «Впечатления от Саратовской области, от саратовской медицины – потрясающие. Таким музеям, как в Саратовском медицинском университете и Первой городской больнице, можно только позавидовать. Это огромная научная база. Я такого никогда не видел.

В лечебных учреждениях Саратова работают профессионалы с «горящими» глазами. Здесь царят профессионализм, ответственность и забота. Завидую докторам, которые видят результаты своей работы.

В целом могу сказать, что посещение Саратовской области для меня оказалось большой честью. Здесь в медицине я увидел профессионализм, открытость, честность. Это дорогого стоит! Потрясающие лечебные учреждения с мощнейшей энергетикой.

Саратов – известная кузница кадров. У вас большой накопленный опыт, который хорошо известен в Москве. Мы всегда черпаем от вас что-то новое. Приглашаю представителей саратовской медицины в столицу для обмена опытом. Уверен, что нас ждет большая совместная работа», - подчеркнул заместитель руководителя департамента здравоохранения Правительства г. Москвы Алексей Погонин.

Людмила Гурьева, главный врач ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 2»:

- Такие встречи важны. Мы должны знать, чем живет столичное здравоохранение, а Москва – учитывать опыт регионов. Тем более, как отметил Алексей Владимирович, у Саратова есть, чему поучиться. Заместитель руководителя департамента здравоохранения Правительства г. Москвы с особым вниманием интересовался организацией работы наших поликлиник. И это правильно, ведь первичная медицина – это основа всего здравоохранения. Будем работать совместно. Ведь цель у нас одна – улучшить качество и условия оказания гражданам медицинской помощи.

Олег Андрущенко, главный врач ГУЗ «Саратовская городская станция скорой медицинской помощи»:

- Москва оказала нам неоценимую поддержку. Благодаря нашему земляку, Первому заместителю руководителя Администрации Президента России Вячеславу Викторовичу Володину и Губернатору Саратовской области Валерию Васильевичу Радаеву, наша станция скорой помощи от столицы получила 8 автомобилей «скорой помощи». Москва протянула нам руку помощи, мы добро не забываем. Со своей стороны мы тоже готовы оказывать столичной медицине поддержку. В ходе заседания «круглого стола» нам было важно услышать мнение столичного руководства в сфере медицины о том, как улучшить условия оказания медицинской помощи в первичном звене. Безусловно, лучшие практики будут применены и на саратовской земле.    

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png