На данный момент «Гонконгский грипп» на территории Саратовской области не выявлен

30.09.2016

На данный момент «Гонконгский грипп» на территории Саратовской области не выявлен

Сегодня, 30 сентября 2016 г., в пресс-центре «Комсомольской правды-Саратов» состоялся брифинг, в ходе которого специалисты регионального министерства здравоохранения и ТУ Роспотребнадзора рассказали об эпидемиологической ситуации в Саратовской области по заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Наталья Красильникова сообщила, что заболеваемость гриппом в большинстве субъектов РФ снизилась, однако Саратовская область стала исключением. Отмечается небольшое увеличение эпидпорога на 13%. В настоящее время идет рост острых респираторных заболеваний. В этом году по прогнозам ВОЗ ожидается сезонный подъем заболеваемости в январе.

«Рост числа заболевших объясняется объективными причинами: формированием коллективов в учебных учреждениях, возвращением из отпусков, погодными условиями.

Беспокоиться не о чем: пока циркулируют только вирусы негриппозные, это естественный процесс. Подъём заболеваемости будет в январе-феврале», - сказала представитель федеральной структуры.

Главный внештатный инфекционист минздрава области Наталья Миронова проинформировала о так называемом «Гонконгском гриппе».

«Это лишь название места, где он был выявлен. Этот грипп как сезонный известен уже с 1960-х годов, но он немного изменил свои свойства. Население в связи с этим стало более восприимчиво. У тех, кто не сделает прививку, высок риск заболеть этим видом. Как и любой грипп, он может вызывать более тяжелые формы болезни, осложнения. На данный момент «Гонконгский грипп» на территории Саратовской области не выявлен. Но мы готовы к тому, чтобы лечить заболевших этим типом вируса», - отметила Наталья Миронова.

Вакцина в текущем году для групп риска (школьники, работники транспорта, здравоохранения, пожилые люди и другие категории граждан) поступила на территорию области частично. Иммунизация стартовала в августе и в настоящее время привито около 17% населения. Следующее поступление вакцины ожидается в середине октября. Для эффективности вакцинации необходимо формирование коллективного иммунитета как минимум у 40% населения, подчеркнули врачи.

Наталья Миронова добавила, что практически все возрастные контингенты, в том числе дети с 6 месяцев и беременные женщины, могут и должны привиться от гриппа.

«Осложнения при применении вакцины крайне редки, и один из таких случаев – индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Но подобное происходит крайне редко.
Призываем жителей сделать прививки, чтобы иммунитет сформировался своевременно», - отметила главный инфекционист области.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png