С момента ввода в эксплуатацию новый модуль крови принял более 21 тысячи доноров

10.11.2016

С момента ввода в эксплуатацию новый модуль крови принял более 21 тысячи доноров

В Саратовской области продолжается структурные преобразования отрасли здравоохранения в целях повышения качества и доступности медицинской помощи.

В области создана единая кардиологическая служба в целях обеспечения преемственности и этапности лечения пациента – от первичных сосудистых отделений до высокотехнологичной помощи и медицинской реабилитации. Региональную кардиологическую службу возглавляет ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер» с дневным стационаром, оказывающий весь спектр кардиологической и кардиохирургической помощи, включая чрезкожные коронарные вмешательства  больным с острым коронарным синдромом.

На территории области функционируют региональный сосудистый центр на базе ГУЗ «Областная клиническая больница» и шесть  первичных сосудистых отделений, где ежегодно получают лечение более 5 тыс. человек с острым коронарным синдромом и 4,8 тыс. человек с острыми  нарушениями мозгового кровообращения.

Завершена модернизация онкологической службы с установкой современных комплексов оборудования для лучевой терапии в онкологических диспансерах. С момента ввода в эксплуатацию новых линейных ускорителей пролечено более 1300 пациентов. Все больные получили данный вид медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования, не покидая пределы области.

Получила применение новая технология в лечении злокачественных новообразований  - щадящая (комформная) лучевая терапия, ранее недоступная жителям области, также оказывающаяся бесплатно за счет средств ОМС.
Повышению доступности специализированной помощи способствовало открытие в декабре 2015 года нового медицинского модуля крови, который является одним из лучших в России. Модуль крови отвечает всем современным стандартам безопасности, комфорта и сервиса.

С момента ввода в эксплуатацию новый модуль крови принял более 21 тыс. доноров, в том числе повторных  - более 17 тыс. (80 % от общего числа доноров). За время работы нового модуля заготовлено 10 580 литров цельной крови. Число доноров на 1000 населения составило 14,3 (среднероссийский показатель - 11,2).

В рамках государственно-частного партнерства в дополнение к уже имеющимся гемодиализным центрам, открыт новый в городе Балаково. В апреле текущего года центр начал принимать пациентов. В настоящее время амбулаторный гемодиализ осуществляется на базе ГУЗ «Областная клиническая больница», в Саратовском и Балаковском филиалах ООО «Фрезениус Нефрокеа», ООО «Диагностика» (г. Энгельс).

Заместительную терапию почек методом гемодиализа в амбулаторном режиме получают 407 пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, методом перитонеального диализа – 60 пациентов.

Одно из значимых событий 2016 года стало завершение строительства нового корпуса ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница». Его возведение стало возможным благодаря привлечению Губернатором Саратовской области Валерием Васильевичем Радаевым спонсорских средств компании «Роснефть» и средств федерального бюджета. Открытие нового корпуса повысило доступность специализированной помощи, в том числе детям из отдаленных районов области. Значительно улучшены условия пребывания пациентов, площадь на 1 койку в целом по больнице теперь составляет 8,5 кв.м, а непосредственно в новом корпусе - 12 кв.м.



Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png