Реализация на территории Саратовской области проекта «Электронная регистратура» представлена на федеральном уровне

06.12.2016

Реализация на территории Саратовской области проекта «Электронная регистратура» представлена на федеральном уровне

По поручению министра здравоохранения Саратовской области Владимира Шульдякова его первый заместитель Наталья Мазина приняла дистанционное участие в заседании «круглого стола» «Информатизация и информационное обеспечение здравоохранения: на службе врача, в интересах пациента», организованного в рамках международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения» – одного из главных ежегодных событий медицинского сообщества страны, проходящем в этом году в Москве с 5 по 9 декабря.

По инициативе Министерства здравоохранения России наш регион в числе немногих субъектов РФ представил лучшие практики организации деятельности подведомственных государственных учреждений здравоохранения по совершенствованию работы с пациентами в части повышения доступности и удобства медицинской помощи.

Наталья Мазина отметила, что в Саратовской области эта работа ведется комплексно, по нескольким направлениям.

«В одном из тезисов своего ежегодного послания Федеральному Собранию России глава государства Владимир Владимирович Путин отметил, что необходимо наращивать темпы информатизации здравоохранения. Могу сказать, что в Саратовской области эта работа ведется на протяжении нескольких лет. Для нас это является актуальной повесткой дня, выполнение которой находится на постоянном контроле Губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева», - отметила Наталья Мазина.

«Реализация проекта «Электронная регистратура» началась в области в рамках программы модернизации здравоохранения в 2012 г. Поэтапно, в течение года все регистратуры 108 медицинских организаций, работающих в системе ОМС, были подключены к информационной системе, медицинские работники прошли обучение и приступили к ведению расписаний врачей с его публикацией в сети интернет на официальном Портале здравоохранения Саратовской области. Возможность записи к врачу была обеспечена, как с любого личного компьютера  граждан, через сеть Интернет, так и с использованием инфоматов, установленных в холлах регистратур. Уже в первый месяц работы системы ей воспользовалось более 1000 пациентов. В настоящее время воспользоваться электронной записью на прием к врачу могут граждане, как через Портал здравоохранения Саратовской области, так и через Единый Портал государственных услуг (ЕПГУ), с которым система «Электронная регистратура» полностью интегрирована, авторизация реализована с использованием Единой системы идентификации и аутентификации ЕПГУ.

Данная услуга, является самой востребованной среди электронных услуг, которые оказываются в Саратовской области. С начала 2016 г. на прием к врачу с использованием информационной системы было зарегистрировано 11,96 млн. фактов записей. Из них удаленно, через интернет,  около 630  тыс., через регистраторов 11,3 млн.

Отмечается ежегодная положительная динамика использования сервиса «Электронной регистратуры» как медицинскими организациями, так и пациентами. В 2014 г. средствами электронной регистрации было зарегистрировано 7842,2 тыс. фактов записи, в т.ч. 276,1 тыс. самостоятельно пациентами, что составило 62,2% от среднегодового числа посещений непосредственно на прием и 41% от общего числа с учетом профилактических посещений. В 2015 г. количество записей возросло на 24%, в т.ч. самостоятельно пациентами – на 50,5%. В 2016 г. число записей увеличилось еще на 22%, в т.ч. самостоятельных записей пациентами – на еще на 51,4%.

Еженедельно на прием к врачу через интернет записываются более 15 тыс. человек. Все факты записи к врачу отражаются в региональной медицинской информационной системе у врача, далее по данному приему формируются электронные медицинские карты.

Наиболее востребована данная услуга в детских поликлиниках и женских консультациях, учитывая возрастную группу данных пациентов, менее всего в районных больницах сельской местности.
С августа 2016 года в «Личном кабинете» пациента реализован дополнительный сервис по информированию об оказанных медицинских услугах и их стоимости, который автоматически получает данную информацию из базы данных ТФОМС по Саратовской области. Данная услуга входит в число услуг, которые должны быть созданы в рамках реализации приоритетного проекта «Электронное здравоохранение».

Внедрение данной системы позволило существенно разгрузить регистратуры учреждений, уменьшить количество жалоб в части доступности амбулаторно-поликлинических услуг», - проинформировала первый замминистра.

Также она подчеркнула, что непосредственное общение с населением, создание атмосферы доверия и значимости гражданина для принятия верных управленческих решений – это одно из принципиально важных направлений в работе регионального минздрава. Главой ведомства, заместителями регулярно проводятся посещения поликлиник и больниц области для выяснения мнения граждан о работе медучреждений, предложений по улучшению качества предоставления медицинской помощи.

Продолжается реализация  проекта «Открытый диалог». В его рамках с апреля 2016 г. руководители профильных учреждений (больниц, поликлиник, медицинских колледжей и училищ) в начале каждого месяца проводят дополнительные приемы граждан по личным вопросам. У пациентов, учащихся и их близких есть возможность встретиться с руководителями организаций, получить ответы на интересующие вопросы. Помимо этого, в рамках бесед посетители могут озвучить свое мнение о работе учреждения, дать предложения по улучшению его деятельности. С начала реализации в проекте приняли участие около 800 человек.

Реализуется и проект, направленный на позиционирование саратовской медицины как современной, открытой, доступной и качественной - «Тайный пациент». В течение этого года внезапные проверки были проведены в 12 медицинских учреждениях Саратова.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png