Министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков поздравляет жителей региона с Новогодними и Рождественскими праздниками

31.12.2016 15:19:06

Министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков поздравляет жителей региона с Новогодними и Рождественскими праздниками

Уважаемые жители Саратовской области, дорогие друзья!
Примите искренние и сердечные поздравления с Новым 2017 годом
и светлым праздником Рождества Христова!

Эти долгожданные праздники занимают значимое место в жизни каждого из нас, согревая теплом душевного общения с близкими людьми, даря добрые надежды.

Праздник Нового года считается рубежом для подведения итогов. В его канун принято вспоминать дела и свершения прожитого года, определять точку отсчета для новых планов и начинаний.

Уходящий год для сферы здравоохранения был насыщенным. В Саратовской области проведена централизация специализированных служб (кардиологической, онкологической, профилактической и других), получили развитие профилактическое направление в амбулаторном звене, медицинская реабилитация, неотложная, паллиативная помощь, стационарозамещающие технологии, пересмотрена маршрутизация пациентов в межрайонные и областные специализированные центры. При этом максимально сохранена сеть и коечный фонд районных больниц для оказания первичной медико-санитарной помощи, не допущено закрытие ФАПов и врачебных амбулаторий  в отдаленных районах области.  
  
Мы продолжили совершать из отдаленных районов области вылеты медработников на вертолете МИ-2 и самолете АН-2. Использование санавиации позволяет сократить время доставки пациента почти в 3 раза, что значительно увеличивает шансы на выздоровление.

В области успешно реализуется проект «Сельский доктор». С 2012 г. заключено 253 договора на предоставление 1 млн. руб. врачам, трудоустроенным в рабочие поселки и сельскую местность районов области. Помимо этого участникам проекта предоставляется жилье или оплачивается его съем.

По инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина для повышения укомплектованности кадрами первичного звена здравоохранения министерством здравоохранения прорабатывается вопрос об оказании мер социальной поддержки фельдшерам скорой помощи. На сегодняшний день в г. Саратове и г Энгельсе решен вопрос о предоставлении мест для проживания студентам медицинских колледжей, по договоренности с другими ведомствами, имеющими общежития. Кроме того, в текущем году в рамках партийного проекта предприняты беспрецедентные меры по обновлению автопарка службы скорой медицинской помощи. Заявка Саратовской области в санитарном транспорте удовлетворена на 100%.
На территории области реализуется еще два важных социальных проекта: строительство здания станции скорой медицинской помощи в г. Вольске и капитальный ремонт Краснокутской районной больницы.

Одно из социально-значимых событий 2016 года - завершение строительства нового корпуса ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница». Его возведение стало возможным благодаря Губернатору области Валерию Васильевичу Радаеву, который уделяет особое внимание развитию медицинской помощи детям.

Продолжается работа по внедрению информационных технологий в региональную медицину.

В Саратовской области улучшаются демографические показатели. В области ведется работа по реализации комплекса программных мероприятий, направленных на формирование эффективной региональной демографической политики. В 2016 г. естественная убыль населения в области снизилась на 3,3%. Смертность населения сократилась на 3,4%. Общий коэффициент смертности достиг целевого значения – составил 14,0 на 1000 населения. Это самый низкий уровень смертности населения в области за последние 24 года. Имеет тенденцию к снижению показатель смертности в трудоспособном возрасте (по итогам 9 месяцев текущего года снижение на 10%).

Отражением состояния здоровья и уровня смертности населения является показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении. Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении, по данным Росстата, в 2015 году составила 71,4 года, что соответствует среднероссийскому показателю, но выше уровня ПФО (70,7 года). За последние пять лет она выросла на 2,5 года.

Все это и многое другое стало возможным, благодаря самоотверженному труду, любви и преданности профессии работников здравоохранения.
Несомненно, все наши начинания и достижения стали возможными, благодаря поддержке и содействию исполнительной власти, депутатского корпуса различного уровня, общественности. Оценка нашей работы – за жителями.

Желаю, чтобы всем жителям Саратовской области всегда и во всем сопутствуют удача и успех, воплощаются в жизнь мечты и все задуманное исполняется.
Крепкого здоровья, хорошего настроения, благополучия и счастья!

Министр здравоохранения Саратовской области
Владимир Шульдяков

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png