Сегодня - Международный день борьбы с наркоманией

26.06.2018

Сегодня - Международный день борьбы с наркоманией


26 июня – Международный день борьбы с наркоманией, этот день имеет всемирное значение. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от употребления наркотиков.

Наркомания представляет собой глобальную угрозу для здоровья населения всей планеты, является важнейшей медицинской и социальной проблемой современности. Наркотики представляют серьезную опасность для здоровья и благополучия всего человечества, ломают жизнь людей.

Наркомания тесно связана с преступностью, распространением ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов — В и С, преждевременной смертностью. Приблизительная продолжительность жизни наркоманов с момента начала употребления наркотиков составляет в среднем — 4-5 лет. Наркомания снижает не только продолжительность, но и качество жизни, вызывает моральную, нравственную и интеллектуальную деградацию личности. Лишает человека нормальной жизни – семьи, друзей, работы. Вся жизнь наркозависимого человека состоит из одного единственного желания - достать очередную дозу наркотиков. На фоне этого уходят все моральные принципы, ради наркотиков он готов пойти на что угодно, в том числе на преступление.

«В детском и подростковом возрасте формируются определенные моральные нормы. Поэтому профилактику наркомании необходимо проводить с детства, важно объяснять ребенку, что такое хорошо, а что такое плохо. Профилактику наркомании среди подростков, в первую очередь, следует выполнять родителям. Обсуждайте с ребенком, что он чувствует, что для него важно сейчас. Отношение детей к употреблению наркотических веществ в большей степени зависит от взаимоотношений с родителями. В конечном счете, принимаемое подростками решение в отношении наркотиков, алкоголя, табака напрямую связано с характером детско-родительских отношений и во многом определяется степенью уважением к родителям. Даже у маленького ребенка бывают свои детские проблемы, а у взрослеющего человека тем более. Постарайтесь понять эти проблемы и помочь в их решении.

Главное - по мере взросления детей не отдаляться от них, интересоваться их проблемами, вникать в их интересы и, конечно, внимательно относиться к любому возникающему у них вопросу. Доверительные отношения в семье дадут уверенность ребенку, что в любой ситуации его поймут, поддержат, посоветуют, а если будет нужно, то помогут справиться с трудностями.  И, конечно, подавать личный положительный пример, ведя здоровый образ жизни», - подчеркивают специалисты.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png