Скончался Заслуженный врач РФ, Почетный гражданин г. Саратова и Саратовской области Прелатов Вадим Алексеевич

16.02.2020 16:09:27

Скончался Заслуженный врач РФ, Почетный гражданин г. Саратова и Саратовской области Прелатов Вадим Алексеевич

Скончался Заслуженный врач РФ, Почетный гражданин г. Саратова и Саратовской области Прелатов Вадим Алексеевич Сегодня, 16 февраля, на 79 году жизни скончался Прелатов Вадим Алексеевич – заместитель главного врача по кардиохирургии ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер», профессор, Почетный гражданин города Саратова, Почетный гражданин Саратовской области, Заслуженный врач Российской Федерации.
Прелатов  Вадим Алексеевич родился 27 апреля 1941 года в с. Зеленовка Сердобского района Пензенской области в семье сельских учителей. Отец погиб на фронте в 1943 г. Детство и юность прошли в г. Петровске Саратовской области.
В 1964 г. окончил Саратовский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия».
В 1964-1965 гг. работал главным врачом участковой больницы в Астраханской области, одновременно выполняя роль хирурга и участкового педиатра.
С 1965 по 1968 гг. работал  в  Городской  больнице  Московской области врачом-хирургом. В 1969 г. поступил в аспирантуру по специальности кардиохирургии в МОНИКИ им. Владимирского М.Ф.  В 1971 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Гемодинамика и сократительная способность миокарда правого желудочка у больных с изолированными межжелудочковыми и вторичными межпредсердными дефектами до и после оперативного лечения».
С 1972 по 1990 гг. работал в Российском Научном Центре Хирургии РАМН под руководством академика Б.В. Петровского младшим, старшим и ведущим научным сотрудником. За этот период стал одним из ведущих кардиохирургов нашей страны. Был назначен руководителем отделения общей кардиохирургии. Основным научным направлением были исследование функции митрального клапана при его патологии, что вылилось в написании докторской диссертации на тему: «Аннулопластика митрального клапана с помощью опорного кольца» (1985 г.). Это была первая докторская диссертация на данную тему в СССР. За цикл научных работ по кардиохирургии представленных на ВДНХ СССР, был награжден золотой, серебряной и бронзовой медалями. Были получены 2  авторских удостоверения на изобретения на опорные кольца для аннулопластики митрального клапана при его недостаточности, которые нашли применение в практической кардиохирургии и начат их промышленный выпуск.
В 1986 г. был командирован  по линии АМН СССР в республику Куба, где в течении года работал как консультант-руководитель нового открывшегося  кардиохирургического центра в городе Санта-Клара. Работая как руководитель и кардиохирург, выполнил 120 операций на «открытом сердце». За успешную работу имя В.А. Прелатова было занесено в Книгу Почета Генконсульства СССР на Кубе.
В 1990 г. по рекомендации академика Б.В. Петровского был командирован в г. Краснодар для организации кардиохирургической службы на Кубани, в качестве директора Краевого кардиохирургического центра, где в течении 5 лет работал и как заведующий кафедрой сердечно-сосудистой хирургии. Прелатов В.А. организовал школу современной кардиохирургии на Кубани. Большинство его учеников стали кандидатами и докторами медицинских наук.
В 1996 г. приглашен на работу в г. Саратов, где возглавил кардиохирургический центр на базе 2-й городской больницы. С этого времени начинался  новый этап развития кардиохирургии в Саратове, внедрялись новые медицинские технологии, на «поток» были  поставлены самые сложные операции на сердце – в условиях искусственного кровообращения.
В 2008 г. при непосредственном участии профессора Прелатова В.А. в Саратове было создано новое учреждение – ГУЗ «Областной кардиохирургический центр», в котором он работал в должности заместителя главного врача по кардиохирургии. В.А. Прелатов являлся профессором кафедры хирургии ФПК и ППС СГМУ им. В.И. Разумовского. Неоднократно удостаивался наградами и благодарностями ректора медицинского университета, министра здравоохранения Саратовской области, министра здравоохранения РФ,  председателя городского комитета  здравоохранения, главы города Саратова.
Прелатов В.А. впервые в г. Саратове провел успешное аутовенозное аортокоронарное шунтирование, многоклапанное протезирование, пластические операции на митральном, трикуспидальном и аортальном клапанах, операции при врожденных пороках сердца, в том числе при тетраде Фалло.  С 1995 г.  проконсультировал более 20 тысяч больных г. Саратова  с заболеваниями сердца. Выполнил более 3 тысяч операций на сердце, в т.ч. более 600 у детей.
Прелатов В.А. участвовал в совместной Советско-Американской программе создания искусственного сердца под руководством Б.В.Петровского и М. Дебейки.
Имя  Прелатова В.А. занесено в Книгу Почета Генконсульства СССР в г. Съенфуэгосе (Куба). Имеет звания: Отличник здравоохранения СССР (1985 г.), Почетный гражданин Петровского района Саратовской области (2001 г.), Заслуженный врач РФ (2002 г.), Почетный гражданин г. Саратова (2006 г.); Почетный Гражданин Саратовской области (2011 г.), Почетный знак Губернатора Саратовской области (2011 г.).
Всю свою жизнь Вадим Алексеевич Прелатов посвятил медицине.  
Он был прекрасным человеком, гражданином, врачом, которого любили и уважали пациенты.
Светлая память о Вадиме Алексеевиче Прелатове навсегда сохраниться в сердцах всех, кто его знал.

Гражданская панихида состоится во вторник, 18 февраля, в 11.00 в 6-м корпусе Саратовского медуниверситета на улице Кутякова. Вынос тела в 12.00.
Отпевание и похороны пройдут на старом Елшанском кладбище.

Медицинское сообщество Саратовской области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png