В Саратовской области наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности

18.10.2022 16:25:07

В Саратовской области наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в области меняется стремительно, число заболевших значительно снизилось. Число граждан умерших от «ковида» на протяжении многих недель не менялось. По данным Саратовстата за 8 месяцев текущего года естественная убыль населения сократилась, составив 12,6 тысяч человек, что на 23 % меньше, чем за тот же период 2021 года.
«Губернатор Саратовской области Роман Викторович поручил провести анализ показателей и причин смертности населения в разрезе каждого муниципального района по итогам 8 месяцев текущего года, чтобы принять наиболее эффективные меры по изменению демографической ситуации. Отмечу, сейчас мы можем наблюдать в регионе устойчивую тенденцию к снижению смертности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года коэффициент смертности сократился на 16,7% на 1000 населения», - рассказала первый заместитель министра здравоохранения области Елена Степченкова.
По итогам 8 месяцев снижение общей смертности  отмечается в 35 районах области и городе Саратове.
В текущем году практически по всем показателям основных причин смертности отмечается снижение. За 8 месяцев смертность от болезней системы кровообращения сократилась на 24,3%, по области смертность от новообразований снизилась на 8,2%.
«Мы как министерство здравоохранения сейчас прикладываем все усилия, чтобы помочь лечебным учреждениям в районах, где при общем снижении областных показателей, уровень смертности остается достаточно высоким. Особое внимание уделяется старшей возрастной группе, а именно: диспансерному наблюдению, своевременной госпитализации, вакцинации от коронавируса и гриппа», - добавила Елена Степченкова.
Еще один показатель, демонстрирующий уровень межведомственного взаимодействия -  смертность от внешних причин, которая в целом по области остается высокой. За 8 месяцев текущего года зарегистрировано 1935 умерших от внешних причин.
«Министерством здравоохранения подготовлен проект распоряжения, которым предусмотрено создание межведомственной рабочей группы и Плана дополнительных мероприятий по снижению смертности, который проходит согласование в Правительстве области. Объединив усилия, мы сможем переломить данную ситуацию и сохранить жизни и здоровье наших граждан», - отметила первый заместитель министра здравоохранения области.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png