Купаемся на Крещение: правила безопасности

18.01.2023 17:00:00

Купаемся на Крещение: правила безопасности

Купаемся на Крещение: правила безопасности 19 января православные христиане отметят один из главных церковных праздников - Крещение Господне. Одной из традиций праздника является омовение в крещенской проруби. Бытует мнение, что именно в этот день вода обретает целебную силу, а тот, кто искупается в проруби на Крещение, будет здоров и благополучен весь год.

Первое, что стоит сделать, если вы никогда не купались на Крещение и намерены попробовать впервые – проконсультируйтесь с врачом. Резкое погружение в ледяную воду для незакаленного человека без подготовки, особенно если он не совсем здоров, может стать сильным шоком.
К погружению в прорубь стоит подготовиться заранее. Измерьте давление: если оно слишком высокое – может случиться спазм сосудов и микроинсульт, а при пониженном есть риск судорог и потери сознания в воде. Примерно за час до купания стоит поесть – не ныряйте на голодный желудок.

Правила купания в крещенской проруби:
1. Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно   под присмотром спасателей и в присутствии медиков.
2. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку.
3. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви.
4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь!
5. В воде стоит находиться от 5 до 30 секунд.
6. После купания (окунания) нужно растереться махровым полотенцем, надеть сухую одежду и, по возможности, выпить горячего чая.

Категорически запрещено купание в состоянии алкогольного опьянения!

По мнению врачей, существуют категории людей, которым купаться в проруби нельзя даже с соблюдением всех мер предосторожностей:

- воспалительные заболевания носоглотки;

- сердечно-сосудистые заболевания;

- заболевания центральной и периферической нервной системы;

- сахарный диабет, тиреотоксикоз;

- глаукома, конъюнктивит;

- заболевания органов дыхания;

- заболевания мочеполовой системы;

- кожно-венерические заболевания;

а также беременным и кормящим грудью женщинам.

И помните, спасатели обеспечат безопасность верующих при совершении обряда, но собственные силы каждый должен рассчитать сам.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png