Быть врачом – гораздо больше, чем профессия.

14.06.2023 13:00:00

Быть врачом – гораздо больше, чем профессия.

Быть врачом – гораздо больше, чем профессия. Это призвание, это характер, это судьба.
Наверное, поэтому в медицине так много семейных династий, когда дети идут по стопам родителей, младшие братья и сёстры по пути старших. Глядя на старших, младшие впитывают изо дня в день те качества и черты, что необходимы каждому врачу, и однажды понимают, что без медицины себя не представляют.
В Энгельсской городской клинической больнице №1 таких врачебных династий более десяти.
Семья Янпольских – это путь в медицине сквозь века. Начало было положено фельдшером-Лукиной Клавдией Филипповной, прошедшей Великую Отечественную войну. Её дочь, Вера Фёдоровна с семьдесят шестого года работает в нашем учреждении  врачом- анестезиологом-реаниматологом. За эти сорок семь лет служения медицине были и командировки за рубеж, и преподавание в Энгельсском медицинском колледже, и награды министерств здравоохранения Саратовской области и Российской Федерации, в том числе нагрудный знак «Отличник здравоохранения», но главное – всегда была беззаветная преданность делу всей жизни - медицине. Муж Веры Фёдоровны – Николай Фёдорович Янпольский,   «Отличник здравоохранения» ,  «Заслуженный врач Российской Федерации» всю жизнь посвятил нейрохирургии,  более 30 лет заведовал отделением. Огромный опыт и знания супругов спасли немало жизней. Не удивительно, что в такой семье выросли ещё два врача: дети Николай и Милена. Сын стал стоматологом и работает в Санкт-Петербурге, а дочь – акушер-гинеколог перинатального центра Энгельсской городской клинической больницы №1, и сама уже в 2021 году стала «Отличником здравоохранения».
Ещё одна династия в два поколения – семья Трощановских. Мама-Валентина Вячеславовна, врач-окулист, папа – Владимир Геннадьевич – врач-хирург; в медицине с 1980 года. В семье выросли три достойных врача: Александр Владимирович-врач-стоматолог.  Константин Владимирович  – заведующий урологическим отделением, Антон Владимирович – врач-хирург отделения гнойной хирургии. Жёны братьев тоже врачи. Елена-стоматолог, работает вместе с мужем, Анна и Екатерина – работают в Энгельсской городской клинической больнице №1. Анна Александровна Трощановская –акушер-гинеколог; Екатерина Александровна – врач ультразвуковой диагностики. В сложный период эпидемии COVID-19 вся семья не осталась в стороне и посвятила себя борьбе с коронавирусной инфекцией, работая в ковидном госпитале нашего учреждения.
Спасли жизнь и вернули здоровье тысячам людей Жукова Светлана Михайловна, заведующий хирургическим отделением №2, врач-хирург, «Отличник здравоохранения» и её младший брат, сердечно-сосудистый хирург, Болдырев Евгений Михайлович, последовавшие примеру своей мамы - врача-терапевта Болдыревой Ольги Александровны, которая в профессии  вот уже 49 лет.
Кочетов Сергей Петрович всю свою жизнь посвятил одному из самых сложных разделов медицинской науки – патологической анатомии, проработав в нашей больнице более 50 лет. Его дочь – Лысенко Татьяна Сергеевна – своей специальностью выбрала ультразвуковую диагностику, достигнув в этой не менее сложной науке совершенства. Благодаря её знаниям и опыту диагностика различных патологий становится значительно легче. За свой труд на благо медицины Татьяна Сергеевна награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Выбирая медицинский путь, Татьяна Сергеевна вдохновлялась не только работой отца, но и своими тётями-врачами: Просвирновой Галиной Петровной, акушером-гинекологом, и Шаниной Тамарой Святославовной, дерматовенерологом.


















Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png