Подведены итоги проекта дистанционного мониторинга пациентов

15.08.2023 13:16:35

Подведены итоги проекта дистанционного мониторинга пациентов

 Подведены итоги проекта дистанционного мониторинга пациентов
Медицинский онлайн-сервис СберЗдоровье (входит в индустрию здоровья Сбера) подвел итоги проекта дистанционного мониторинга пациентов с диагнозом «артериальная гипертензия». Наблюдение проводилось при участии профильных специалистов ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 1 им. Ю.Я. Гордеева». В течение трех месяцев более 150 пациентов были под постоянным наблюдением врачей. Мониторинг осуществлялся с помощью «умных» устройств и роботизированного обзвона.
По итогам проекта показатели давления пациентов, подключенных к мониторингу, были нормализированы в 100% случаев. Благодаря возможностям удаленного контроля и своевременной реакции врачей, специалистам удалось отследить более 1000 случаев ухудшения состояния, 120 из них были критичными и потребовали оперативной корректировки терапии или незамедлительного вызова скорой медицинской помощи.
Пациенты, подключенные к мониторингу с помощью тонометров, должны были вовремя измерять показатели. Устройства автоматически передавали данные в «Дневник здоровья» мобильного приложения сервиса СберЗдоровье, к которому был доступ как у врача, так и у пациента. Более того, тонометры в автоматическом режиме напоминали пациентам о необходимости измерить давление, если в этом была необходимость. Динамика изменения показаний была доступна в мобильном приложении за все время использования устройства. Пациенты, подключенные к роботизированному обзвону, передавали информацию о показателях здоровья по телефону. Робот собирал информацию во время звонка и сразу же загружал результаты на платформу.
В обоих форматах мониторинга данные измерений сразу же передавались врачу, который связывался с пациентом, если показатели давления были выше нормы, консультировал его и при необходимости рекомендовал вызвать скорую медицинскую помощь.
Дмитрий Домарев, директор по развитию медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье:
«В Саратове дистанционный мониторинг пациентов с «артериальной гипертензией» показал эффективность – за три месяца в 100% случаев удалось достигнуть целевого уровня артериального давления. Использование современных способов коммуникации пациента с врачом – не только эффективный способ снизить нагрузку на амбулаторное звено, но и реальная возможность повысить качество и продолжительность жизни населения».
Руслан Львов, управляющий Саратовским отделением Сбербанка:
«Сбер активно помогает региону внедрять различные цифровые сервисы и решения для различных отраслей, в том числе и в сфере здравоохранения. По результатам проведенного в Саратове мониторинга была получена положительная обратная связь: абсолютное большинство пациентов остались довольны данной программой, 100% готовы рекомендовать данный продукт. Врачи также оценили достоинства сервиса и выразили готовность использовать дистанционный мониторинг в рутинной практике при своевременной технической поддержке».
Олег Костин, министр здравоохранения Саратовской области:
«Каждый новый день дает нам что-то новое: в разработках, лекарствах, методиках лечения. Медицина не может отставать или догонять, в этой отрасли важно работать на опережение. А разработанный проект - шаг вперед, улучшающий качество здравоохранение области, упрощающий процедуру наблюдения за пациентами, которые требуют пристального внимания медиков».

К августу 2023 года свыше 250 тысяч пациентов в более 60 регионах России были подключены к проектам дистанционного мониторинга от СберЗдоровья. Врачи провели более 135 тысяч онлайн-консультаций по отклонениям показателей. В работе на данных проектах участвуют 4,5 тысячи врачей со всей России, включая кардиологов, эндокринологов и терапевтов.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png