В Саратовской области наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности населения

08.09.2023 08:10:23

В Саратовской области наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности населения

В Саратовской области наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности населения
В области активно проводится системная демографическая политика, направленная на создание всего спектра условий, влияющих на стабилизацию численности населения региона и создание предпосылок для ее роста. С начала 2023 года отмечается положительная тенденция по основным показателям, характеризующим демографическую ситуацию в области.  
По данным Саратовстат, по итогам семи месяцев текущего года в области естественная убыль сократилась на 12,2%.
Общий коэффициент смертности, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года сократился на 8,7%.  

Снижение смертности отмечается среди трудоспособного населения – на 3,8 %, а также лиц старше трудоспособного возраста – на 10,3%. В текущем году практически по всем показателям основных причин смертности отмечается снижение. Целевые индикаторы, предусмотренные региональными программами, достигнуты.
Отмечается снижение смертности от болезней системы кровообращения на 5,6%, болезней органов дыхания – на 10,5%, инфекционных и паразитарных болезней – на 36,5%.  
Показатель младенческой смертности составил 2,9 случая на 1000 родившихся живыми, что на 9,4% ниже уровня соответствующего периода 2022 года. По уровню младенческой смертности область на 3 месте среди регионов ПФО и 7 месте среди субъектов РФ.  

Ситуация с рождаемостью соответствует общероссийской тенденции. Объективные факторы снижения рождаемости: уменьшение числа женщин репродуктивного возраста, перестройка возрастной модели (сдвиг рождаемости к старшим материнским возрастам), увеличение доли семей с откладыванием рождения детей на более поздний срок.
Главными задачами демографической политики являются:
увеличение продолжительности жизни населения за счет снижения предотвратимых потерь здоровья; снижения смертности населения; укрепления здоровья населения; создание предпосылок для стабилизации и повышения уровня рождаемости и укрепления института семьи;
регулирование миграционных процессов.

Вопрос демографического развития региона находится на контроле у губернатора Романа Бусаргина. Ранее по его поручению были подготовлены программы по демографической ситуации в каждом районе Саратовской области.

Во всех муниципальных районах и городских округах области реализуются муниципальные программы по улучшению демографической ситуации на 2023-2025 годы, которые включают в себя перечень мероприятий с указанием ответственных исполнителей и сроков их реализации, а также количественные и качественные оценочные показатели, отражающие специфику каждого района.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png