Купаемся на Крещение правильно

16.01.2024 11:10:01

Купаемся на Крещение правильно

 Купаемся на Крещение правильно
Бытует мнение, что тот, кто окунется в проруби на Крещение, будет здоров и благополучен весь год.  Однако к процедуре стоит подготовиться заранее, а некоторым купаться в проруби нельзя даже с соблюдением всех мер предосторожностей.

Правила купания в крещенской проруби:
1. Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега, под присмотром спасателей и в присутствии медиков.
2. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку.
3. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь!
4. В воде стоит находиться от 5 до 30 секунд.
5. После купания нужно растереться махровым полотенцем, надеть сухую одежду и, по возможности, выпить горячего чая.

Категорически запрещено купание в состоянии алкогольного опьянения!

Медики советуют воздерживаться от погружения тем, у кого есть заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, болезни мочеполовой системы, инфекционные заболевания, гинекологические воспаления, нарушения нервной системы. Не стоит испытывать свой организм беременным и людям, страдающим ожирением.  Чтобы не рисковать здоровьем, от купания также стоит воздержаться детям и пожилым людям.

«Первое, что стоит сделать, если вы никогда не купались на Крещение и намерены попробовать впервые – проконсультируйтесь с врачом. Резкое погружение в ледяную воду - сильный шок для любого человека.
К погружению в прорубь стоит подготовиться заранее. Измерьте давление: если оно слишком высокое – может случиться спазм сосудов и микроинсульт, а при пониженном есть риск судорог и потери сознания в воде. Примерно за час до купания стоит поесть – не ныряйте на голодный желудок.
И помните, спасатели обеспечат безопасность верующих при совершении обряда, но собственные силы каждый должен рассчитать сам», - подчеркнул министр здравоохранения Олег Костин.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png