В селе Калуга Федоровского района возведена модульная конструкция ФАП

08.01.2024 10:37:00

В селе Калуга Федоровского района возведена модульная конструкция ФАП

В селе Калуга Федоровского района  возведена модульная конструкция ФАП Один из самых удалённых от центра населённых пунктов Федоровского района, расположенный на северо-запад, на расстоянии 48 км.

  В селе Калуга проживают 446 человек, для которых очень важно иметь рядом пункт оказания экстренной медицинской помощи.  
Такой пункт есть много лет. Но есть одно большое "НО"!

   ФАП с. Калуга расположен в удалении от села на один километр, в степи, что в условиях отсутствия транспортного соединения с твёрдым покрытием, в осенне-весеннюю распутицу и зимние снегопады препятствует доступности и своевременности оказания первичной медицинско-санитарной помощи населению. Даже расположенная на данном ФАПе круглосуточная бригада скорой медицинской помощи не всегда способна своевременно выехать на вызов. Кроме того здание ФАПа находится в аварийном состоянии  и продолжать дальше функционировать не может.
  Нужно было решение.
И благодаря инициативе президента  Российской Федерации Владимира Владимировича Путина  такое решение было найдено. Село Калуга приняло участие в программе "Модернизация первичного звена здравоохранения", в части возведения модульных конструкций ФАП.

Возведен новый, современный, функциональный ФАП, отвечающий всем санитарным требованиям.

  Эта точка медицинской помощи оснащённая современным медицинским оборудованием и медикаментами располагается в центре села, что безусловно приблизит первичную доврачебную медико-санитарную помощь населению.

Кроме всего, здесь открыт аптечный пункт, теперь жители села могут приобрести необходимые медикаменты не выезжая в районный центр.

На данном ФАПе, уже в феврале текущего года, можно будет получить первичную, доврачебную медицинскую помощь, пройти диспансеризацию, профилактический осмотр, вакцинацию. Сделать ЭГК, спирографию, померить уровень глюкозы и холестерина сыворотки крови и многое другое.

На  стенах ФАПа размещена информация для населения о первых признаках сосудистых катастроф таких как инфаркт и инсульт, о том как надо себя вести при их появлении. Размещена информация о том что такое ВИЧ и как избежать это заболевание.

Акушерка ФАПа, Маргарита Азимовна готова начать работу в новых, значительно более удобных для неё и населения условиях.

В данное время идёт процесс лицензирования новой точки медицинской помощи района.

Ориентировочный сроки получения лицензии - первая декада февраля и в окнах ФАПа загорится свет.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png