Разъяснения по вопросам применения требований к антитеррористической защищённости объектов, относящихся к сфере деятельности МЗРФ и объектов, относящихся к сфере деятельности МЗРФ, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13 января 2017 года №8

01.07.2019

Разъяснения по вопросам применения требований к антитеррористической защищённости объектов, относящихся к сфере деятельности МЗРФ и объектов, относящихся к сфере деятельности МЗРФ, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13 января 2017 года №8

1. В соответствии с п. 2 Требований к объектам (территориям) относятся организации, подведомственные Министерству здравоохранения Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства, органам исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья, а также иные организации, осуществляющие медицинскую и фармацевтическую деятельность, то есть организации частной формы собственности.

2. Под объектами (территориями) понимаются, как отдельные здания, на которых они находятся (при условии нахождения в собственности или оперативном управлении), так и части зданий, имеющие отдельные входы и выходы. При этом медицинские организации, занимающие часть зданий и не имеющие отдельных входов и выходов не будут являться объектами в рамках реализации Требований.

3. Обследование и категорирование объекта осуществляется комиссионным решением. Комиссия создаётся на основании приказа правообладателя объекта, которым обязательно утверждается состав и порядок работы комиссии. В состав комиссии, в соответствии с пунктом 11 Требований в обязательном порядке включаются представители территориальных органов ФСБ России, Росгвардии и МЧС России по месту нахождения объекта и представители объекта, для чего руководителем объекта направляются письма в адрес руководителей территориальных органов ФСБ, Росгвардии и МЧС России для выделения представителей в состав комиссий для проведения обследования и категорирования. Категория объекта определяется по высшему показателю.

На основании обследования объекта комиссией принимается решение о присвоении объекту соответствующей категории.

В связи с введением четвёртой категории комиссионное обследование должно быть проведено в отношении каждого объекта и каждому объекту должна быть присвоена соответствующая категория.

Результаты работы комиссии оформляются актом о присвоении категории объекту. Акт оформляется в свободной форме, подписываются всеми членами комиссии, и является неотемлевой частью паспорта безопасности.

4. В соответствии с актом обследования и категорирования разрабатывается паспорт безопасности объекта. Паспорт безопасности объекта разрабатывается должностным лицом, осуществляющим непосредственное руководство деятельностью работников на объекте, согласовывается с руководителями территориального органа безопасности и территориального органа Росгвардии и утверждается руководителем органа (организации), являющегося правообладателем объекта, или уполномоченным им лицом.

Министерство здравоохранения Саратовской области

Возврат к списку