Цены на лекарства под контролем

07.08.2009

Цены на лекарства под контролем

 

В понедельник Дмитрий Медведев обсуждал ситуацию с регулированием цен на лекарственные препараты с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой. Президент подчеркнул, что в сфере лекарственного обеспечения без жестких мер не обойтись: «Иногда приходится применять административные меры для регулирования рынка, и пример с лекарствами – именно этот пример» (газета «Известия» №140 (27911) от 5.08.2009). При этом Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что «здесь нельзя зажимать до конца, потому что мы знаем, что такое регулирование цен даже в таком чувствительном сегменте».
В Саратовской области предпринято сразу несколько шагов для стабилизации ситуации с лекарственным обеспечением. Первой антикризисной мерой, принятой в регионе, стало подписание Губернатором области постановления, регулирующего торговые надбавки на медикаменты. Согласно этому документу, предельная торговая надбавка на лекарства была снижена с 60% до 50%; на 650 препаратов, относящихся к группе жизненно важных, - до 45%. Чтобы не «зажимать» бизнес, в процессе подготовки документа руководителями минздрава были проведены встречи с представителями крупных фармацевтических сетей, работающих в регионе, которые согласились с принятием данной антикризисной меры.
В регионах России в среднем величина торговой надбавки составила 27% от закупочной цены, т.е.цены посредника, в Саратовской области – 45% от цены производителя, в том числе, 15% - в оптовой сети.
Вторым важным направлением работы стало мониторирование цен на лекарственные препараты в 139 аптеках области, который ведется с ноября, прошлого года в соответствии с приказом с приказом регионального минздрава №1240 от 13 ноября 2008 года. По данным мониторинга за период с 1 января по 1 июля 2009 года цена в амбулаторном сегменте увеличилась в среднем на 8,42%.
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 27 мая 2009 года №277н «Об организации и осуществлении мониторинга цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях (организациях) Российской Федерации», совместным приказом министерства здравоохранения области и территориального управления Росздравнадзора от 22.07.2009г №775/П64-571/09 «Об организации мониторинга цен и ассортиментной доступности лекарственных средств и мониторинга реализации программ ОНЛС и ВЗН» утвержден перечень стационарных лечебно-профилактических учреждений и аптечных учреждений области, участвующих в мониторинге цен и ассортимента лекарственных средств. Согласно данному приказу, мониторированию подлежат 55 лечебно-профилактических учреждений области и 41 аптека.
В результате проведенной работы по качеству ведения мониторинга рост цен на лекарства в I полугодии составил 9.56%, в том числе, на импортные – 11,05%, на отечественные – на 7,29%.
Приводившиеся ранее данные о подорожании отечественных лекарственных препаратов на 37% в Саратовской области возникли из-за технических ошибок аптечных учреждений. Так, сотрудники ООО «Медуница» указали розничную цену на аспаркам 40 160 рублей (цена на данный препарат в других аптеках - около 13 рублей), холдинг Доктор Столетов указал цену на липоевую кислоту 3907,7 рублей - в других аптечных учреждениях ее стоимость составляет от 34 до 59 рублей. По состоянию на 01.07.2009 ошибки устранены, ведется постоянный контроль мониторирования ситуации со стороны Росздравнадзора, министерства здравоохранения и Федеральной антимонопольной службы в рамках трехстороннего соглашения.
Что касается обеспечения лекарствами льготных категорий граждан, то в этом году на лекарственное обеспечение льготников предусмотрено более 440 млн.рублей. В аптеки области уже поставлено лекарств на сумму свыше 305 млн.рублей; таким образом, в аптеках сформирован запас медикаментов на 2,5 месяца. По региональной льготе сформирована заявка на весь год. Для обеспечения мер соцподдержки дополнительно предусмотрено 50 млн.рублей.

 

Возврат к списку