В Саратовской области будет открыто 9 центров здоровья

04.09.2009

В Саратовской области будет открыто 9 центров здоровья

 

В рамках основного направления приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2009 году – «Формирование здорового образа жизни» на территории будет открыто и оснащено 9 Центров здоровья». Центры здоровья создаются на базе региональных и муниципальных учреждений здравоохранения. Основной целью их деятельности является сохранение здоровья граждан и формирование у них здорового образа жизни.

Определен перечень учреждений, на базе которых откроются центры – это ГУЗ "Саратовский областной врачебно-физкультурный диспансер", поликлиники № 3,7 и 17 г. Саратова, ЦРБ Балаково, Балашова и Вольска и Центр медицинской профилактики г. Энгельса.

Всего в 2009 году в рамках реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака, планируется создание и оснащение оборудованием 502 Центров здоровья в 83 регионах. Каждый Центр здоровья будет рассчитан на 200 тыс. человек городского населения.

Центры здоровья будут рассчитаны на здорового человека, повышая уровень его знаний, информированности и практических навыков по ведению здорового образа жизни. В рамках развития Центров здоровья работа специалистов будет направлена на развитие у населения приверженности к лечению заболеваний, соблюдению рекомендаций врача для повышения качества жизни, продления жизни, сохранения и восстановления трудоспособности и активного долголетия.

Также в Центре здоровья человек сможет измерить содержание никотина в крови, холестерина, степень ожирения, контролировать артериальное давление, оптимизировать физическую активность и в целом составить индивидуальную программу оздоровления.

К основным задачам Центров здоровья относятся:

формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких;
мотивирование их к отказу от вредных привычек, в том числе помощь по отказу от потребления алкоголя и табака;
консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха.

Возврат к списку