Участники рабочей группы Всемирной организации здравоохранения посетят учреждения фтизиатрической службы области

08.09.2009

Участники рабочей группы Всемирной организации здравоохранения посетят учреждения фтизиатрической службы области

 

С этого года в Саратовской области в соответствии с договором Фонда «Российское здравоохранение» и на основании решения Комитета «Зеленый Свет» реализуется программа по лечению больных, страдающих туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.
В рамках программы лечение противотуберкулезными препаратами резервного ряда за счет Фонда «Российское здравоохранение» получают 190 больных, имеющих туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью. До середины 2010 года в рамках  программы предусмотрено проведение полного курса лечения для 360 пациентов учреждений фтизиатрической службы области.
В течение этой недели пройдет рабочий визит группы экспертов Всемирной организации здравоохранения в Областной противотуберкулезный диспансер, Саратовскую городскую противотуберкулезную больницу, Энгельсский и Балаковский  противотуберкулезные диспансеры, лечебно-профилактическое учреждение Федеральной службы исполнения наказаний России по Саратовской области.
Участники рабочей группы проведут оценку мероприятий по выявлению и лечению туберкулеза в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, проверят выполнение стандартов диагностики и лечения туберкулеза, организацию противотуберкулезных мероприятий, а также окажут техническую поддержку в реализации мероприятий программы.

Возврат к списку