Сегодня день борьбы против рака

04.02.2010

Сегодня день борьбы против рака

 

 Онкологические заболевания остаются одной из основных причин смертности населения во всем мире.
В Саратовской области злокачественными новообразованиями страдает более 2% населения. На учете у онкологов состоит около 56 тысяч человек. Ежегодно на территории области регистрируется более 8,7 тысяч больных, которым впервые ставится диагноз злокачественного новообразования.
На территории области располагаются 4 государственных учреждения, которые оказывают онкологическим больным специализированную помощь. Это областной онкологический диспансер (г.Энгельс), Саратовский онкологический диспансер, Вольский межрайонный онкологический диспансер и областная клиническая больница.
В целях снижения смертности от онкологических заболеваний на территории области реализуется подпрограмма «Онкология» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2009-2011 годы». В рамках этой программы осуществляется ежемесячный мониторинг и анализ смертности от онкологических заболеваний; ведется государственный регистр больных с онкологическими заболеваниями; в учреждениях здравоохранения области проводятся профилактические осмотры населения и диспансерное наблюдение пациентов, входящих в «группы повышенного онкологического риска». Также проводятся скрининговые обследования населения с целью выявления больных со злокачественными новообразованиями.
Оснащение медицинских учреждений области современным оборудованием, как в рамках областной целевой программы, так и по национальному проекту (компьютерные томографы, УЗИ-аппараты, передвижной маммографический кабинет, 46 маммографов) позволило в 4 раза увеличить охват скрининговым маммографическим исследованием женского населения области.
С открытием нового палатного корпуса и радиологического отделения на базе областной клинической больницы количество больных, получивших комплексное современное лечение, увеличилось на 37 %.
В результате реализации данных мероприятий в 2009 году на 7,2 % увеличилась выявляемость онкологической патологии на ранних стадиях, что позволило на 3,8 % снизить процент запущенных случаев (до 20,5 %, что ниже среднероссийского показателя более чем на 10 % (22,8)).
К Дню борьбы против рака приурочено заседание круглого стола на тему «Ранняя диагностика онкологических заболеваний. Современные технологии лечения в г.Саратове и области», которое состоится сегодня в редакции «СаратовИнформ» в 16.00 по адресу г.Саратов, ул.Первомайская д.69.оф.4.
 
                                                                                                                                Министерство здравоохранения области

Возврат к списку