Снизились цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства

06.05.2010

Снизились цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства

С 1 апреля 2010 года были установлены предельно допустимые цены на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС).

Как показала проверка, проведенная управлением Росздравнадзора по Саратовской области в апреле, во всех проверенных аптечных пунктах в свободном доступе имеется информация о зарегистрированных ценах производителей и предельных розничных ценах на лекарственные препараты.

По данным мониторинга, в ценовой группе до 50-ти рублей включительно цены снизились в среднем на 3,8%. На лекарства, стоимостью от 50 до 500 рублей включительно снижение цен составило в среднем 9,7%, а на лекарства стоимостью свыше 500 рублей цены упали в среднем на 12,8%.