Игорь Архипов считает, что министерство здравоохранения области полностью готово к реализации программы модернизации.

17.12.2010

На прошедшем сегодня в министерстве здравоохранения области совещании с главными врачами активно обсуждались насущные темы последипломной подготовки медицинских кадров, в частности поднимался вопрос о подготовке врачей-интернов, ординаторов. На совещании присутствовали министр Лариса Твердохлеб, депутат Государственной Думы Игорь Архипов и Виктор Дурнов – председатель областного комитета профсоюза работников здравоохранения.

Как заметил В. Дурнов в своём выступлении, «годы обучения в ординатуре должны учитываться в общем трудовом стаже, а оплата труда врача-интерна должна быть на уровне врача, а не интерна, поскольку диплом о медицинском образовании уже получен». Комитетом профсоюза работников здравоохранения будет подготовлено обращение на Государственную Думу. В. Дурнов обратился к И. Архипову с просьбой передать данное обращение в Государственную Думу, на что получил согласие депутата Архипова.

В заключительном слове Игорь Архипов высоко оценил деятельность министерства здравоохранения в вопросах подготовки программы модернизации здравоохранения, основные направления которой были поддержаны всеми департаментами Министерства здравоохранения РФ. По словам Ларисы Твердохлеб, - «В соответствии с Посланием Президента, в программу модернизации внесены изменения: объём средств, направленных на родовспоможение и детство будет составлять не менее 30%. Планируется распределение средств программы модернизации в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по основным социально значимым заболеваниям, которые реально повлияют на медико-демографическую ситуацию».