Информация по эпидситуации

27.12.2010

Информация по эпидситуации

Информация по эпидситуации В гимназии №5 г.Саратова с 21 по 28 декабря 2010г. закрыты на карантинные мероприятия 4 класса в связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ. При этиологической расшифровке из 57 отобранных проб выделено 12 случаев высокопатогенного гриппа. Заболевание протекает в легкой форме. Все дети лечатся амбулаторно, наблюдаются поликлиникой по месту жительства.

В связи с повышенной заболеваемостью учащихся ОРВИ по области были закрыты на карантинные мероприятия школа №1 р.п.Татищево (с 20 по 23 декабря) и один класс в Петровской городской школе (с 20 по 24 декабря). Сегодня учебные заведения работают в штатном режиме.

За 52 неделю (с 20 по 26 декабря 2010г.) 2010 года заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению области ниже уровня среднемноголетней заболеваемости на 2,91%. Превышение порога заболеваемости отмечается среди детей до 2 лет (6,49%) и в возрастной группе от 7-14 лет (2,38%).

В г.Саратове заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению ниже расчетного эпидемического порога на 1,43%. Отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости среди детей в возрастной группе от 7-14 лет (на 3,74%).

Всего с начала 2010 года в области зарегистрировано 29 случаев высокопатогенного гриппа, из них 17 случаев были зарегистрированы в начале года и 12 случаев в декабре. Все зарегистрированные в декабре текущего года случаи высокопатогенного гриппа протекали в легкой форме.