17 апреля – Международный день гемофилии

17.04.2012

17 апреля – Международный день гемофилии

17 апреля – Международный день гемофилии Гемофилия – наследственное заболевание, характеризующееся пожизненным нарушением механизма свёртывания крови. Гемофилия относится к весьма опасным заболеваниям. Хотя болезнь на сегодняшний день неизлечима, её течение контролируется с помощью инъекций недостающего фактора свёртываемости крови, чаще всего выделенного из донорской крови. Без должного лечения высока опасность осложнений гемофилии, болезнь часто приводят к инвалидности.
В Саратовской области 106 пациентов, страдающих гемофилией.

В области успешно действует система  дополнительного лекарственного обеспечения. Благодаря этому стало возможным обеспечить всех больных  качественными, эпидемиологически безопасными факторами свёртывания крови. Количество лекарственных препаратов, которое будет поставлено на территорию области в 2012 году, соответствует годовой потребности пациентов области в данных препаратах.

Министерство осуществляет тесное взаимодействие с Общественной благотворительной организацией инвалидов «Всероссийское общество больных гемофилией», что позволяет своевременно принимать меры по совершенствованию медицинской помощи больным гемофилией и  не допускать социальную напряжённость.

Министерство здравохранения области