С 21 по 27 апреля на территории области пройдут мероприятия, посвященные Европейской недели иммунизации

18.04.2012

С 21 по 27 апреля на территории области пройдут мероприятия, посвященные Европейской недели иммунизации

С 21 по 27 апреля на территории области пройдут мероприятия, посвященные Европейской недели иммунизации Европейская неделя иммунизации проводится ежегодно во всех субъектах Российской Федерации по  инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения  под девизом «Предупредить. Защитить. Привить».
Основная задача акции – это повышение охвата вакцинацией посредством улучшения информированности населения, общественности о необходимости защиты против инфекционных болезней и праве на иммунопрофилактику.

На территории области в  86 лечебно-профилактических учреждениях проводится вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок. Это практически все муниципальные и государственные учреждения здравоохранения.  Ежегодно в области прививается более 560 тысяч человек от туберкулеза, коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции. Против гриппа ежегодно иммунизируется более 30% населения Саратовской области, в 2005 году охват прививками против гриппа не превышал 13%. Проводимые мероприятия позволили создать достаточную иммунную прослойку среди населения, предотвращающую массовую заболеваемость.

Благодаря проводимой работе по специфической защите населения на территории области не регистрируются в последние годы такие инфекционные заболевания, как полиомиелит, дифтерия, столбняк, корь. До спорадического уровня снижена  заболеваемость краснухой, эпидемическим паротитом, коклюшем.
Министерство здравоохранения обращается к населению и приглашает всех желающих посетить  поликлиники по месту жительства для получения профилактических прививок.

Дополнительную информацию о проведении Европейской недели иммунизации можно получить по телефону 50 76 56.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку