Врач СарНИИТО рассказал, как правильно остановить кровотечение

21.05.2013

Врач СарНИИТО рассказал, как правильно остановить кровотечение

Врач СарНИИТО рассказал, как правильно остановить кровотечение 20 мая – День травматолога. На приуроченной к этой дате пресс-конференции специалист СарНИИТО Дмитрий Марков рассказал о характере летних травм и способах оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Наиболее частными летними травмами являются колющие и режущие раны, а также переломы, полученные в результате занятий экстремальными видами спорта.

«За сутки к нам обращается около 20-30 человек, - отметил врач, - мужчин среди них больше, чем женщин. Связано это с тем, что мужчины зачастую травмируются болгарками и дрелями».

Не менее опасны по словам медика так называемые травмы ныряльщиков – переломы шейного позвонка. Если человек получил такую травму, то его необходимо достать из водоема, удалить воду из легких стандартным способом - положив животом через колено - и как можно скорее доставить в стационар нейрохирургического профиля. Травматолог подчеркнул, что счет в таких ситуациях идет на часы и спасти человека от паралича не всегда возможно.

Что касается укусов змей, то в таких случаях прежде всего нужно исключить движение конечности. «Обездвиживание необходимо для того, чтобы яд быстро не распространялся по организму с кровью, так как при мышечной активности кровь движется быстрее. Также необходимо надрезать рану и выдавить около 5 мл крови — это чуть больше чайной ложки.

Вместе с кровью из организма выйдет часть яда, - отметил Дмитрий Александрович. - По ощущениям последствия укуса гадюки сравнимы с сильным гриппом – интоксикация вызывает нарушение сердечной деятельности, повышение температуры, ломоту суставов и мышц».
В завершение пресс-конференции травматолог показал, как нужно действовать при различных травмах, в частности, кровотечениях. Для начала необходимо определить тип кровотечения — венозное или артериальное.

«Если кровь ярко-алая и бьет ключом – кровотечение артериальное. При артериальном кровотечении обычные бинты не помогут, нужно наложить жгут. Если же кровь боле темная, и течет спокойно, это венозное кровотечение и для его ликвидации будет достаточно перебинтовки.», - рассказал врач. Он также показал правильный способ бинтовки головы.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку