В минздраве РФ проходит совещание по проекту ФЗ "О донорстве и трансплантации органов человека"

17.12.2013

Сегодня в 11.00 под председательством министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой началось совещание по проекту федерального закона "О донорстве и трансплантации органов (частей органов) человека".

От Саратовской области в нем принимают участие министр здравоохранения Алексей Данилов и заведующий отделением координации донорства органов и (или) тканей человека ГУЗ "Областная клиническая больница" Дмитрий Попрыга.

Напомним, что данное отделение было создано по инициативе Губернатора области Валерия Радаева. По программе модернизации здравоохранения в лечебное учреждение было закуплено диагностическое оборудование на сумму 18,5 млн.рублей,специалисты прошли обучение в федеральных и зарубежных клиниках, сформирован лист ожидания для тех, кому показана трансплантация.

В этом году специалистами отделения проведены три операции по пересадке почки от кадаверного донора. Состояние всех трех пациентов врачи оценивают как стабильное.