Бесплатная медицинская помощь в частных клиниках Саратовской области – это реальность

08.04.2014

Бесплатная медицинская помощь в частных клиниках Саратовской области – это реальность

   На сегодняшний день в нашем регионе в 13 медицинских учреждениях частной и иной формы собственности нуждающимся предоставляются профильные лечение и консультации в рамках программы государственных гарантий за счет средств обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно.
   При наличии у пациента полиса обязательного медицинского страхования учреждения частной формы собственности могут оказать ему медицинскую помощь по всем ее видам, в том числе в амбулаторно-поликлинических условиях – по 11 специальностям (терапия, хирургия, кардиология, офтальмология, отоларингология, стоматология, урология, акушерство и гинекология, проведение процедур гемодиализа и др.), в стационаре – по 8 специальностям (гастроэнтерология, неврология, онкология, отоларингология, проктология, сосудистая хирургия, торакальная хирургия, реабилитация). В условиях дневного стационара в одном из частных учреждений осуществляется экстракорпоральное оплодотворение.
   В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ», организации любой формы собственности могут осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования. Она регулируется ежегодно утверждаемыми территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В частности, подобная программа на 2014 г. и плановый период до 2016 г. утверждена постановлением правительства Саратовской области от 26 декабря 2013 г. № 743-П. В ее реализации принимают участие 180 медицинских организаций, из которых медучреждений иной формы собственности – 13, в т. ч. частной - 9, что больше, чем в 2013 г., когда медицинских учреждений и организаций иной формы собственности было 8, в т. ч. частных - 4.
   В соответствии с действующим законодательством, учреждения самостоятельно принимают решение о желании реализовывать Территориальную программу обязательного медицинского страхования и направляют в Территориальный фонд ОМС в установленные сроки уведомления по утвержденной форме.
   С реестром медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в 2014 г. в соответствии с поданными уведомлениями, можно ознакомиться на сайте Территориального фонда ОМС www.sartfoms.ru в разделе «Справочная информация».

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку