Еще одна спасенная жизнь

29.08.2014

Еще одна спасенная жизнь

    Сегодня на вертолете МИ-2 в Саратов был доставлен пациент из Балашова. Молодой человек попал в ДТП в селе Романовка и с тяжелыми травмами был доставлен в отделение реанимации Балашовской районной больницы. По состоянию здоровья пациента, находящегося на искусственной вентиляции легких, местные врачи приняли решение о вызове специалистов санитарной авиации из областного центра для осмотра и консультирования данного пациента.
    Вылетевший в Балашов на вертолете главный внештатный анестезиолог-реаниматолог министерства здравоохранения области Алексей Фисун провел осмотр пациента и принял решение о его транспортировке в областной центр. Как и в прошлый раз, вертолет приземлился у детского лагеря «Дубки» на Кумысной поляне, откуда кратчайшим путем на реанимобиле был доставлен в Областную клиническую больницу.
    Всего дорога в обе стороны заняла чуть более 2-х часов. Если бы его эвакуировали на спецмашине наземным путем, время доставки могло бы составить до 3-х часов в один конец, в то время, когда на счету находится каждая минута.
    На данный момент состояние пациента тяжелое, но стабильное. Полет он перенес нормально. В Областной больнице он находится под наблюдением ведущих нейрохирургов и реаниматологов области, ему проведут диагностику на аппарате МРТ, а также все необходимые исследования и примут решение о дальнейшем лечении и возможном оперативном вмешательстве.
    Комментируя этот полет, министр здравоохранения Алексей Данилов отметил, что это очередной уверенный шаг в сторону развития и совершенствования на территории области службы санитарной авиации.
    «Мы рады, что теперь у наших специалистов есть возможность при необходимости воспользоваться таким важным ресурсом, как вертолет санитарной авиации.  Помощь нуждающимся должна приходить вовремя – это залог сохранения наибольшего числа жизней», - отметил Алексей Данилов.

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку