В области продолжает свою работу служба санитарной авиации

03.09.2014

В области продолжает свою работу служба санитарной авиации

    Очередной вылет осуществлен по запросу врачей Пугачевской районной больницы. Пациент, перенесший гемморагический инсульт, в тяжелом состоянии был доставлен в Областную клиническую больницу для более детального дообследования и проведения углубленных анализов, в результате чего его лечение будет скорректировано. На данный момент состояние пациента стабильное, полет он перенес нормально.
    Также ведущий специалист анастезиолог-реаниматолог областного минздрава Алексей Фисун осмотрел еще двух пациентов Пугачевской больницы (мужчину с тяжелой черепно-мозговой травмой и мужчину после операции на легких) и проконсультировал своих коллег насчет дальнейшего их лечения.
    На этот раз дорога в 250 км до места назначения заняла около часа.
    Развитие воздушной санавиации в Саратовской области стало возможным, благодаря политической воле руководства области и тщательной проработке вопроса министерством здравоохранения региона, определившим это направление одним из приоритетов в своей работе.  
    Экстренная транспортировка тяжело больных пациентов, нуждающихся в высокотехнологичном лечении в условиях областного центра и под контролем ведущих специалистов, из отдаленных районов области по воздуху занимает теперь считанные часы.  Ранее эта функция осуществлялась исключительно реанимобилями и занимала очень много времени.
    Комментируя этот полет, министр здравоохранения Алексей Данилов отметил: «Чтобы сохранить как можно большее количество жизней, мы будем использовать вертолет столько, сколько потребуется, в том числе и для вылетов на консультации в районные больницы узкопрофильных специалистов».

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку