Снижение младенческой смертности задача номер один для областного здравоохранения

09.09.2014

Снижение младенческой смертности задача номер один для областного здравоохранения

    Решение проблемы младенческой смертности, демографическая ситуация в регионе, диспансеризация детского населения, а также медицинское обеспечение граждан, прибывших с территории Украины, стали одними из главных вопросов, рассмотренных на постоянно действующем совещании для руководителей органов управления здравоохранения и главных врачей медицинских организаций при министре здравоохранения области Алексее Данилове.
    В ходе ПДС министр обратил внимание руководителей медучреждений на необходимость четкого исполнения ими целевых показателей медицинской «дорожной карты», реализуемой на территории нашего региона, сделав основной акцент на снижении уровня младенческой смертности. «На данный момент в области сохраняется тенденция к увеличению числа родившивхся и снижению смертности трудоспособного населения. Над анализом причин младенческой смертности на данный момент работают экспертные комиссии с участием руководителей медицинских организаций, заведующих кафедрами СГМУ, представителей администраций районов области. Проводится детальный разбор каждого конкретного случая. По результатам проверок и заседаний комиссий разрабатываются конкретные мероприятия по улучшению качества медицинской помощи женщинам и детям в целях предотвращения случаев младенческой смертности. Материально-техническая база и кадровые ресурсы системы здравоохранения реально позволяют снизить этот показатель, к чему мы все стремимся», - подчеркнул Алексей Данилов.
    В целях координации деятельности районных больниц по достижению  целевых показателей профильной «дорожной карты», а также выполнению мероприятий государственной программы «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года» за каждым муниципальным районом области закреплен куратор над государственной медицинской организацией из числа государственных служащих. Все это делается для того, чтобы вовремя выявлять и устранять недостатки в работе медицинского учреждения и помогать данному учреждению справиться с проблемами.
    Затрагивая вопросы о результатах проверок в сфере закупок, соблюдении законодательства в сфере лицензионной деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ,  ведения планово-хозяйственной деятельности медицинскими организациями, министр здравоохранения области потребовал от главных врачей внимательнее относиться к своим обязанностям и напомнил им о личной ответственности за все, что происходит в медицинских учреждениях.
    Также Алексей Данилов призвал главных врачей активизировать работу с населением. «Пора спуститься  с небес на землю. Должностные отчеты – это не главный критерий оценки нашей работы.  О нашем профессионализме судят пациенты. И многое зависит от той атмосферы, которая создана в учреждении. Главный врач должен быть доступен для общения со своими пациентами круглосуточно. Именно для этого мы в  ближайшее время разместим номера мобильных телефонов всех руководителей медучреждений на сайте регионального минздрава, а также в каждой регистратуре. Как только главврачу надоест принимать звонки недовольных пациентов среди ночи – он, наконец, наведет порядок в своем учреждении», – отметил Алексей Данилов, обращаясь к работникам сферы здравоохранения. Также он поручил руководителям медицинских учреждений области повсеместно распространить практику установки видеокамер в регистратурах лечебных учреждений области. Это будет способствовать более детальному контролю за работой сотрудников учреждения со стороны главного врача.
    Рассматривая ход реализации мероприятий по медицинскому сопровождению граждан, вынужденно покинувших территорию республики Украина и прибывших на территорию Саратовской области, Алексей Данилов отметил, что в приоритете деятельности регионального минздрава находятся: оказание медицинской помощи гражданам Украины, медицинское освидетельствование вновь прибывших в кратчайшие сроки (3-5 дней), а также тесное межведомственное сотрудничество с Федеральной миграционной службой для скорейшего приобретения данными гражданами статуса беженцев, а в последующем – получения полиса обязательного медицинского страхования.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку