В Балакове состоялся семинар «Медико–правовые аспекты употребления наркотических веществ»

03.04.2015

В Балакове состоялся семинар «Медико–правовые аспекты употребления наркотических веществ»

   При поддержке регионального министерства здравоохранения в области продолжаются мероприятия, направленные на предупреждение употребления психоактивных веществ среди подростков. Особое внимание уделяется взаимодействию с педагогами, работающими с детьми. Так, в ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» города Балаково состоялся семинар «Медико–правовые аспекты употребления наркотических веществ» для классных руководителей этого образовательного учреждения. Целью заседания стало повышение уровня профессиональной компетенции педагогических работников организации по вопросам профилактики и раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств.
   В мероприятии приняли участие специалисты ГУЗ «Балаковский психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики», которые ознакомили аудиторию с проблемами  употребления подростками наркотических препаратов, включая курительные смеси (спайс), и дали рекомендации, по каким признакам можно определить, употребляет ли подросток наркотические вещества. В рамках мероприятия были выданы буклеты, материалы которых педагоги смогут использовать для беседы с подростками.
   «Состав продаваемых курительных смесей постоянно обновляется – в своем стремлении использовать дешевые препараты для усиления наркотического эффекта производители не останавливаются ни перед чем, добавляя в состав миксов вещества с откровенно ядовитым действием. Курение спайса не оставляет в теле человека практически ни одного органа, который бы оказался не затронутым действием химических и опасных растительных веществ. Поэтому чрезвычайно важно предупредить подростка и в доступной, доверительной форме рассказать ему о вреде употребления наркотиков», - рассказали организаторы семинара, добавив, что подобные мероприятия будут проводиться регулярно.

   Министерство здравоохранения области  

Возврат к списку