20.02.2016

Сегодня на Кумысной поляне состоялась 5 зимняя Спартакиада медицинских работников региона, приуроченная к 80-летию Саратовской области Более 200 сотрудников и 30 команд медицинских учреждений области приняли активное участие в Пятой – зимней – спартакиаде медработников региона, которая состоялась сегодня, 20 февраля 2016 г., в оздоровительном центре «Березка» на Кумысной поляне. Их поддерживали 400 болельщиков.

Участников и гостей мероприятия поприветствовали министр здравоохранения области Жанна Никулина,  директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Саратовской области Андрей Саухин, призер Олимпийских игр Сергей Улегин, руководитель председатель Общественного совета при минздраве области Александр Чурунов.
В приветственном слове Жанна Никулина отметила, что в этом году Спартакиада работников медучреждений области – особенная, она приурочена к 80-летию региона и проходит в канун празднования Дня защитника Отечества.

«Сегодня здесь собрались люди, неравнодушные к своей малой Родине. Мы своим примером в очередной раз доказываем приверженность к здоровому образу жизни и занятиям спортом. Свои победы и достижения в Спартакиаде каждый из нас решил посвятить грядущему празднику – 80-летию Саратовской области», - подчеркнула глава регионального минздрава.
Также она поздравила мужчин с наступающим Днем защитника Отечества и отметила, что медицинские работники, независимо от пола, всегда стоят на страже интересов страны, внося свой личный вклад не только в военное, но и в мирное время.

Приветствуя участников состязаний, Андрей Саухин подчеркнул, что министерство здравоохранения ежегодно проводит столь масштабное и красочное спортивное мероприятие среди работников подведомственных учреждений.

Сергей Улегин зачитал приветственное письмо от председателя Президиума Добровольного физкультурного союза, Олимпийской чемпионки Ирины Слуцкой: «Отрадно заметить, что помимо выполнения вашей благородной миссии – лечить людей, вы сегодня своим примером показываете, как важно сохранять и укреплять здоровье».

Александр Чурунов также поприветствовал участников соревнований и зачитал поздравительное обращение от хорошего друга саратовского здравоохранения, президента Общероссийской общественной организации «Лига здоровья наций», главного кардиохирурга Минздрава России, академика Лео Бокерия: «Мы с вами рождены для движения. Движение продлевает жизнь и повышает ее качество. Формирование привычки к здоровому образу жизни – трудный путь, требующий усилий и воли. Но это единственный путь к активному и здоровому долголетию».
После торжественного открытия Спартакиады всем команды предстояло проявить сплоченность, ловкость и спортивное мастерство в соревнованиях по лыжным гонкам, перетягиванию каната, в «конкурсе капитанов», а также получить призы (в личном и общекомандном зачетах).

По итогам Спартакиады в лыжных гонках среди мужчин в личном зачете 3 место занял Дмитрий Голосюк (ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 8»); 2 – Ильдар Шамуков (ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер»), 1 место занял Алексей Фокин (ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 6 им. В.Н. Кошелева»).

В лыжных гонках среди женщин в личном зачете 3 место заняла Светлана Белоусова (ГУЗ СО «Петровская районная больница»); 2 – Ирина Бодрова (ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 6 им. В.Н. Кошелева»), 1 место заняла Екатерина Романова (ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Святой Софии»).

В командном конкурсе по перетягиванию канатов 3 место разделили коллективы ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 8» и ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 2», 2 – ГУЗ СО «Вольская районная больница», 1 место заняла команда ГУЗ СО «Балашовская районная больница».

В конкурсе капитанов 3 место присуждено Александру Крыштопову (ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Святой Софии»), 2 – Евгению Моклецову (ГУЗ «Областная клиническая противотуберкулезная больница»), 1 место занял Алексей Будников (ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 8»).

В общекомандных зачетах по итогам Пятой – зимней – спартакиады медработников региона 3 место занял коллектив ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 6 им. В.Н. Кошелева», 2 - ГУЗ СО «Вольская районная больница», победителем Спартакиады стали работники ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 8».

Специальный приз – лучшему спортсмену отрасли регионального здравоохранения – вручен Юлии Кедровой, начальнику отдела стратегического планирования и государственных программ министерства здравоохранения области.

Стоит отметить, что для участников и гостей мероприятия были подготовлены различные конкурсы, игровые программы. Во время Спартакиады работала полевая кухня, на которой любой желающий мог бесплатно угоститься горячим чаем и кашей.