В Саратове проходит научно-практическая конференция, посвященная работе противотуберкулезной службы

20.05.2016

В Саратове проходит научно-практическая конференция, посвященная работе противотуберкулезной службы

Сегодня, 20 мая 2016 года, в Саратове при поддержке регионального министерства здравоохранения и СГМУ им В.И. Разумовского проходит научно-практическая конференция, в ходе которой ее участники обсуждают региональные особенности оказания противотуберкулезной помощи.  
В конференции принимают участие директор центрального научно-исследовательского института туберкулеза Атаджан Эргешов, первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина, главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения Саратовской области Татьяна Морозова, руководитель Федерального Центра мониторинга противодействия распространения туберкулеза в РФ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России Ольга Нечаева,  фтизиатры из Москвы, Саратова и других регионов России.

В рамках мероприятия с приветственным словом выступила Наталья Мазина. По словам первого замминистра регионального минздрава, эпидемическая ситуация по туберкулезу в Саратовской области за последние пять лет значительно улучшилась. Показатель заболеваемости по сравнению с 2010 года снизился на 24, 8%. Показатель смертности населения от туберкулеза за этот же период уменьшился в 2 раза. Распространенность туберкулеза уменьшилась на 26,8%. Две трети больных туберкулезом выявляется при  профилактических осмотрах. Положительные тенденции в эпидемической ситуации по туберкулезу сохраняются и в 2016 году. «Основные усилия медицинских учреждений области сконцентрированы на организации своевременного выявления больных туберкулезом и повышении эффективности их лечения. Фтизиатрическая служба области располагает достаточно квалифицированным кадровым потенциалом и способна решить все стоящие перед ней задачи», - отметила Наталья Мазина.

В ходе конференции участники обсудят программу оказания противотуберкулезной помощи населению в регионе, эпидемическую ситуацию по России, современные технологии уменьшения региональных различий в оказании противотуберкулезной помощи населению, приоритеты туберкулезной помощи в мегаполисе и многие другие важные вопросы.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку