В Саратовской области продолжается диспансеризация взрослого населения

24.05.2016

В Саратовской области продолжается диспансеризация взрослого населения

На территории Саратовской области продолжается проведение диспансеризации взрослого населения. На сегодняшний день ее прошли 173,5 тыс. жителей области в возрасте 18 лет и старше.

«При проведении диспансеризации в 38,4% случаях впервые выявлены заболевания или отклонения здоровья, в том числе выявлены 4478 случаев ишемической болезни сердца, 13822 случая артериальной гипертензии, 726 случаев сахарного диабета, 302 случая  глаукомы, 5 случаев туберкулеза легких, 2073 случая новообразований, в том числе 241 случай –злокачественных.

Как известно, диспансеризация — это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития и снижения частоты обострений хронических заболеваний. Всем гражданам, у которых были выявлены нарушения, были даны рекомендации по сохранению здоровья и направления к узкопрофильным специалистам. Диспансеризацию можно пройти в поликлинике (поликлиническом отделении больницы) по месту жительства или прикрепления», - рассказали специалисты профилактической медицины.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку