В рамках проекта «Большая помощь маленьким сердцам» в Областном кардиодиспансере выполнены 8 уникальных операций

04.04.2017

По инициативе главы региона Валерия Васильевича Радаева в Саратовской области реализуется проект «Большая помощь маленьким сердцам». Его целью является повышение доступности и качества высокотехнологичной медицинской помощи детям с врожденными пороками сердца.

В рамках проекта в ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер» рентгенхирургами были выполнены 8 эндоваскулярных коррекций дефектов сердечных перегородок.

«Операции консультировались известным европейским эндоваскулярным хирургом Павлом Гаворой. Двое из 8 маленьких пациентов являются жителями Республики Чувашии. После лечения пороков с использованием малоинвазивных методик реабилитационный период практически не требуется в связи с минимальной операционной травмой. Все операции прошли успешно, некоторые из маленьких пациентов уже выписаны. Уникальный проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Детские сердца», с которым кардиодиспансер успешно сотрудничает несколько лет», - рассказали специалисты ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер».