Первые участники Губернаторского проекта по укомплектованию фельдшерами скорой помощи приступят к практической работе

29.06.2017

Первые участники Губернаторского проекта по укомплектованию фельдшерами скорой помощи приступят к практической работе

Завтра, 30 июня 2017 г., первым 20 выпускникам средних специальных медицинских образовательных учреждений Саратовской области из числа участников «пилотного» проекта по формированию кадрового резерва и укомплектованию средними медработниками службы скорой медицинской помощи области, инициированного главой региона Валерием Радаевым и реализуемого под его контролем, будут вручены дипломы о среднем специальном медицинском образовании.
С этим знаменательным событием ребят поздравит министр здравоохранения области Владимир Шульдяков, ветераны и работники службы скорой медицинской помощи, почетные гости. Перед началом торжественной церемонии выпускники смогут ознакомиться с практическими аспектами работы службы «03».

Приглашаем СМИ принять участие в информационном освещении данного мероприятия.

Начало в 09.00 в ГУЗ «Саратовская городская станция скорой медицинской помощи» (ул. Хользунова, 36).

Напомним, данный проект рассчитан на 2017 – 2021 гг. В его рамках проведено закрепление будущих выпускников медколледжей и медучилища за медицинскими организациями муниципальных районов области, где имеется необходимость в укомплектовании фельдшерами вакантных должностей.
В текущем году первые 20 выпускников профессиональных образовательных учреждений области по специальности «Лечебное дело» получат единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей при трудоустройстве в медицинские организации службы скорой медицинской помощи, с дальнейшей отработкой в течение не менее 3-х лет. Приступить к работе они смогут сразу после профессиональной переподготовки.
В 2018 – 2021 гг. аналогичные выплаты получат еще 130 выпускников.
Выпускники – участники «пилотного» проекта пройдут на бюджетной основе профессиональную переподготовку по теме «Скорая и неотложная медицинская помощь».
Начиная с 1 сентября 2017 г. 30 студентов 1 курса по специальности «Лечебное дело», изъявивших желание участвовать в реализации проекта, будут получать ежемесячно дополнительную стипендию в размере 1 тыс. руб. в течение всего срока обучения - до 2021 г.
100 студентов 4 курса - выпускников 2018 – 2020 гг. – будут получать дополнительную стипендию в размере 1 тыс. руб. в течение последнего года обучения.
Студентам – участникам «пилотного» проекта при необходимости будут предоставлены места в общежитии.
Планируется, что в результате реализации «пилотного» проекта в медицинские организации службы скорой медицинской помощи будут трудоустроены и закреплены 150 фельдшеров, что позволит увеличить укомплектование штатных должностей по занятым ставкам до 90% и обеспечить формирование бригад в соответствии с нормативными значениями (2 фельдшера на 1 бригаду).  

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку