Дни Саратовской области в Москве. Руководители и специалисты региональных учреждений здравоохранения посетили столичные медучреждения

10.08.2017

Дни Саратовской области в Москве. Руководители и специалисты региональных учреждений здравоохранения посетили столичные медучреждения

Сегодня, 10 августа 2017 г., в рамках проведения Дней Саратовской области в Москве руководители и специалисты региональных медицинских учреждений во главе с министром здравоохранения области Владимиром Шульдяковым посетили столичные медучреждения. Это стало возможным, благодаря Соглашению о сотрудничестве, подписанному главой региона Валерием Радаевым и мэром Москвы Сергеем Собяниным в прошлом году, когда в нашем регионе проводились Дни столицы.
Саратовские организаторы здравоохранения ознакомились с работой Ситуационного центра Департамента здравоохранения г. Москвы, посетили ГБУЗ «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова», ГБУЗ «Городская поликлиника № 3 ДЗМ» и ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 39 ДЗМ».
Своими впечатлениями от посещения поделилась директор ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Саратовской области Анна Гордеева.
«В столице действует ситуационный центр Единой медицинской информационно-аналитической системы. Он контролирует электронные услуги поликлиник. Для нас было важным посмотреть и оценить, чем занимаются операторы Центра, для чего оборудуются холлы поликлиник и кабинеты главврачей видеокамерами, как Система помогает врачам «скорой помощи» и насколько важным является ведение электронных карт пациентов. В ситуационный центр Департамента здравоохранения стекаются все данные о посещении поликлиник пациентами, о расписании всех врачей, времени ожидания приёма, о назначениях и направлениях, которые делают врачи поликлиник.
В Центре работают специалисты, которые осуществляют мониторинг ситуации, анализируют поступающую информацию и готовят на её основе предложения по улучшению процессов.
Поликлиники – это первичное звено здравоохранения, где у пациентов возникают различные вопросы по организации оказания медицинской помощи. Посещение столичных медучреждений – это бесценный опыт, который для нас очень важен. Ведь в учреждениях здравоохранения Саратовской области продолжается реализация проектов по информатизации отрасли. Безусловно, мы будем рассматривать варианты внедрения лучших практик столичного здравоохранения на территории нашего региона», - подчеркнула Анна Гордеева.
По итогам посещения ГБУЗ «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» главный врач ГУЗ «Саратовская городская станция скорой медицинской помощи» Олег Андрущенко рассказал, что это учреждение, так же как и саратовская «скорая», осуществляет оказание скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе.
«Это крупнейшее в Европе лечебно-профилактическое учреждение. Оно оказывает помощь как заболевшим и пострадавшим, находящимся вне лечебно-профилактического учреждения, так и в пути следования в ЛПУ в случае необходимости госпитализации пациента или его перевода. Особенностью столичного учреждения является то, что его специалисты оказывают экстренную консультативную помощь населению при обращении по телефону и пациентам в стационарах, не имеющим профильных специалистов путем направления в этот стационар экстренной специализированной (консультативной) бригады соответствующего профиля. Конечно, для «саратовской» скорой такие функции не свойственны, однако Саратовская область не отстает от столичных трендов – экстренную консультативную помощь населению в нашем регионе оказывают бригады «санитарной авиации», действующие при «Областной клинической больнице» и при «Саратовской областной детской клинической больнице», которые помимо транспортировки пациентов из районов в областной центр, определяют и корректируют тактику их лечения на местах – в районных больницах», - рассказал Олег Андрущенко.
Главный врач ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 2» Людмила Гурьева прокомментировала посещение «Городской поликлиники № 3 Департамента здравоохранения Москвы».
«Современное медицинское оборудование – это гарантия получения максимально точных результатов исследований, правильных назначений врача, что в итоге обеспечивает эффективность лечения и скорейшее выздоровление пациента. Этот принцип важен и для здравоохранения столицы, и для регионов.
Мы пообщались с руководством учреждения и пришли к выводу, что главное сегодня – это сохранять и приумножать лучшие традиции и бесценный опыт отечественного здравоохранения.
Наша поликлиника участвует в пилотном проекте «Бережливая поликлиника» и мы надеемся, что это будет способствовать совершенствованию качества и доступности оказания медицинской помощи для пациентов», - отметила Людмила Гурьева.
В ходе посещения «Детской городской поликлиники № 39» главный врач ГУЗ «Саратовская городская детская поликлиника № 2» Татьяна Сорокина положительно оценила результаты программы «Московский стандарт детских поликлиник».
«У наших московских коллег реализован проект по созданию современных условий комфортного пребывания в поликлинике для детей, родителей и медицинских работников. Каждый этаж поликлиники представлен индивидуальным цветовым решением и декоративными иллюстрациями, освещающие важные события истории российского государства. Главная задача учреждения – оказывать своевременную медицинскую помощь детям на самом высоком уровне, одновременно, создавая теплую и домашнюю атмосферу для формирования положительных эмоций маленьких пациентов и их родителей.
В учреждении, которое я возглавляю, подобная работа тоже ведется. Мы сделали ремонт, мы организовали «соляную пещеру» для лечения детей с заболеваниями органов дыхания, мы планомерно идем по пути создания лучших условий для детей. Конечно, мы возьмем на вооружение опыт московских коллег», - отметила Татьяна Сорокина.
Подводя итог сегодняшнему посещению медицинских учреждений г. Москвы, министр здравоохранения области Владимир Шульдяков отметил, что обмен опытом очень важен, это дает стимул для совершенствования своей работы и нацеливает на достижение новых результатов.
«В прошлом году в рамках Дней Москвы в Саратовской области наши учреждения посещал заместитель руководителя Департамента здравоохранения столицы Алексей Погонин. Он дал высокую оценку нашей работе и пригласил посетить московские учреждения здравоохранения. Программа нашего визита в первый день была очень насыщенной, мы многое увидели, оценили. Однозначно, все лучшее в столичном здравоохранении мы будем перенимать и при наличии возможностей реализовывать в Саратовской области.
Правительство Москвы идет навстречу регионам. Достаточно вспомнить передачу машин «скорой помощи» для жителей области. Благодаря главе региона Валерию Радаеву у нас продолжают выстраиваться партнерские отношения со столичными организаторами здравоохранения, а это пойдет только на пользу и медицинским работникам, и пациентам», - подчеркнул Владимир Шульдяков.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку