Более 300 жителей Саратова приняли участие в акции #СтопИнсульт

25.10.2017

Более 300 жителей Саратова приняли участие в акции #СтопИнсульт

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Главная цель мероприятий в рамках этой даты – повышение осведомлённости населения о проблеме инсульта, о важности правильного и своевременного оказания первой помощи. Медики подчеркивают: вовремя оказанная помощь помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность. Профилактические мероприятия имеют огромное значение в решении проблемы снижения заболеваемости и смертности от инсульта. Инсульт – это заболевание, которое легче предупредить, чем лечить.

В преддверии Всемирного Дня борьбы с инсультом сегодня, 25 октября т.г., в ТРЦ «Триумф Молл», состоялась акция #СтопИнсульт. В мероприятии, организованном Саратовским областным центром медицинской профилактики при поддержке министерства здравоохранения области, приняли участие более 300 жителей областного центра. Помогали специалистам профилактики волонтеры-медики: студенты СГМУ им. В.И. Разумовского и «Саратовского областного базового медицинского колледжа».

«В рамках акции специалисты проводили измерение артериального давления, анкетирование об информированности населения о знании первых признаков инсульта, консультировали посетителей торгового центра.

Всем участникам раздавались информационные материалы, изготовленные Саратовским областным центром медицинской профилактики и Фондом по борьбе с инсультом «ОРБИ». Всего в акции приняли участие более 300 человек. Все желающие получили консультации по вопросам сохранения здоровья. Проведение профилактических мероприятий будет продолжено», - рассказали организаторы.