Состоялась научно-практическая конференция «Повышение качества оказания сестринской помощи на территории Саратовской области»

18.12.2017

При поддержке регионального министерства здравоохранения в Саратове состоялась научно-практическая конференция «Повышение качества оказания сестринской помощи на территории Саратовской области». В работе конференции приняли участие главные медицинские сестры медицинских организаций подведомственных министерству, представители медицинских колледжей.

Участники встречи обсудили организацию оказания первичной медико-санитарной помощи, а также скорой и неотложной помощи населению области. На конференции обсуждались актуальные вопросы организации работы сестринского персонала в проекте «Бережливая поликлиника» на примерах поликлиник г. Саратова и г.Энгельса.

Старшая медсестра Центра здоровья Балашовской районной больницы рассказала о межведомственном и внутриведомственном взаимодействии в формировании здорового образа жизни у населения. Старшая медицинская сестра детской поликлиники Петровской районной больницы рассказала о расширении функций среднего медицинского персонала.

В рамках конференции был представлен опыт ГУЗ «Областная клиническая больница» по разработке стандартных операционных процедур и внедрению их в практическую деятельность медицинских сестер.

По итогам конференции были сформулированы задачи совершенствования работы сестринских служб в 2018 году.